Архив новостей

Audi R8: представлен модернизированный суперкар второго поколения

Audi представила обновленный суперкар R8. После рестайлинга купе получило усовершенствованную подвеску, более мощные моторы, в том числе, 620-сильный агрегат.

От предшественника суперкар можно отличить благодаря радиаторной решетке измененной формы, модернизированному бамперу с другими воздухозаборниками, а также усовершенствованным аэродинамическим элементам. Сзади обновленная «восьмерка» отличается от прежней версии решеткой во всю ширину кузова и круглыми патрубками выпускной системы вместо прежних прямоугольных. Также изменилась крышка двигателя (она может быть пластиковой или углепластиковой), а на выбор — три аэродинамических пакета. Салон кардинальным изменениям не подвергся, хотя для него стала доступна новая отделка алькантарой.

Что касается технической части, то Audi R8 стала доступна с модернизированными 5,2-литровыми агрегатами, у которых инженеры перепрограммировали электронный блок управления. Двигатель базового суперкара развивает 570 л.с. и 550 Нм крутящего момента, что на 30 сил и 10 Нм больше отдачи прежнего мотора. Такой автомобиль способен ускоряться с места до 100 км/ч за 3,4 сек., а его максимальная скорость составила 324 км/ч.

Топовый вариант Audi R8 сменил название с V10 Plus на V10 Performance Quattro. В его силовом агрегате, в частности, применили новый механизм газораспределения из титана за счет чего отдача мотора выросла до 620 л.с. и 580 Нм (на 10 сил и 20 Нм мощнее предшественника). Суперкар набирает первую «сотню» за 3,1 сек., а его максималка равна 329 км/ч.

Рестайлинговый Audi R8 получил модернизированную подвеску и усовершенствованную систему стабилизации. Появилось 3 новых режима управляющей электроники для езды по сухому («dry»), мокрому («wet») и скользкому («snow») покрытию.

Европейские продажи обновленного Audi R8 стартуют в первом квартале 2019 года. Позже они доберутся и до российского рынка. Дореформенная модель у нас представлена в единственном варианте — это купе в мощной версии plus по цене от 11,2 млн. руб. По информации Авторевю, за первые 7 месяцев этого года в России куплено 7 таких машин.

Lada Vesta SW Sport: спортуниверсал на испытаниях

АвтоВАЗ приступил к испытаниям «заряженной» версии универсала Lada Vesta SW, которая получит приставку Sport в названии. Шпионские фотографии новинки опубликовали «ВКонтакте» в группе «Lada Vesta Club».

От стандартного автомобиля спортивный универсал можно будет отличить по 17-дюймовым колесным дискам, заниженному дорожному просвету, спойлеру на двери багажного отделения, а также усиленным тормозным механизмам.

Предполагается, что универсал оснастят тем же модернизированным 1,8-литровым двигателем с новыми распредвалами с измененным профилем, усовершенствованной топливной системой с повышенным давлением, перенастроенной системой регулировки фаз газораспределения, а также модернизированными системами впуска и выпуска.

Отдача агрегата повысится со 122 до 145 л.с. (187 Нм крутящего момента). К примеру, с таким мотором седан Lada Vesta SW Sport способен ускоряться с места до 100 км/ч за 9,6 сек., а его максимальная скорость составляет 198 км/ч.

Смотреть: видео

Nissan Almera: в России прекратился выпуск седана

На предприятии «АвтоВАЗ» в Тольятти прекратился выпуск седанов Nissan Almera, рассказал PR-директор российского представительства японской марки Роман Скольский.

«В России окончательно прекратился выпуск седана Nissan Almera, который производился с 2013 года. За это время было выпущено около 138 тыс. автомобилей, которые помимо РФ, продавались в Азербайджане, Украине, Казахстане и Беларуси», — отметил Скольский.

Последняя машина черного цвета в комплектации Comfort Plus сошла с конвейера АвтоВАЗа еще 17 октября, но известно об этом стало только сейчас.

По словам представителя компании, прямой замены седану на российском рынке не планируется, т.к. Nissan намерен сконцентрироваться на продажах кроссоверов и внедорожников. При этом не исключается, что в дальнейшем в России в качестве косвенной альтернативы «Альмере» появится новый компактный SUV.

На данный момент линейка Nissan в России представлена вседорожниками Juke, Terrano, Qashqai, Murano и X-Trail, а также суперкаром GT-R.

При этом снятый с производства Nissan Almera по-прежнему доступен для покупки. Седан предлагается в 5 комплектациях с единственным бензиновым мотором объемом 1,6 л мощностью 102 л.с., который работает в паре с 5-ступенчатой механической коробкой передач, либо с 4-диапазонным «автоматом». Цены на автомобиль варьируются от 677 тыс. до 855 тыс. руб.

Электрокары пустят на выделенные полосы?

Электрокарам могут разрешить ездить по выделенным полосам в России. С таким предложением к властям Москвы выступили эксперты фонда «Сколково» и национальной технической инициативы «Автонет», сообщает «Коммерсантъ». Организовать доступ на эти полосы для экологически чистых машин хотят с помощью специальных знаков.

«Сейчас в Москве всего порядка 200 электромобилей, если их пустить на выделенные полосы, то никакого вреда для движения автобусов не будет», — рассказал руководитель проекта транспортной инфраструктуры фонда «Сколково» Кирилл Жанайдаров.

По его словам, подобный опыт уже использовался в Норвегии. Однако когда электромобилей в этой стране стало много, то езду по выделенкам для таких машин там вновь запретили.

В свою очередь мэрия Москвы выступила против такого нововведения. По их словам, на выделенных полосах ездят профессиональные водители у которых есть достаточный стаж.

«Мы против того, чтобы любые личные автомобили были допущены на выделенные полосы. Там работают водители, у которых есть достаточный стаж вождения, которые профессионально занимаются перевозкой пассажиров», — пояснили в пресс-службе департамента транспорта столицы.

Это не единственные льготы, которые могут ввести для владельцев экологически чистых машин. Также инициативная группа предложила не брать с водителей электрокаров деньги за проезд по платным автомагистралям.

В России с января по август 2018 года было продано 86 новых электромобилей. Как сообщает аналитическое агентство «Автостат» эта цифра на 72% больше показателей за аналогичный период прошлого года. Таким образом, рост продаж электрокаров наблюдается уже 7 месяцев подряд.

Свежие автоновости. Автомобильные новости мира авто и мото спорта!

Архив новостей:
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31