Новости ВАЗ / страница 27
АвтоВАЗ увеличил цены на каждую свою модель

Стало известно, что с 4 марта текущего года отечественный автогигант увеличил цены на все свои модели. Цены на машины, в среднем, увеличились на 4,79%.

Теперь наиболее дешевая Lada Priora стоит 435 тысяч рублей (плюс 15 000 рублей). Седан Lada Granta прибавил к ценнику еще 20 тысяч рублей (до 331 600 рублей), а лифтбек – 16 тысяч рублей (348 800 рублей).

Наиболее существенно подорожал Largus (плюс 7,3%). Фургон обойдется покупателям на 40 тысяч больше, чем ранее (457 тысяч рублей). Универсал в 5-местном исполнении подорожал на 35 тысяч (479 тысяч рублей), универсал в 7-местном – на 40 тысяч (549 тысяч рублей). Пятиместный Largus Cross прибавил 40 тысяч (593 тысяч рублей), семиместный Largus Cross – еще 45 тысяч (618 тысяч рублей).

Хэтч с универсалом Kalina подорожала на 15 тысяч, версия Cross – на 20 тысяч рублей (соответственно, 376 300 и 471 000 рублей).

Каждый из вариантов Lada 4x4 прибавил к цене 10 тысяч рублей (405 тысяч за трехдверную модификацию, 441 500 – за пятидверную и 448 тысяч – за версию Urban).

АВТОВАЗ выбрал моторы и коробки передач для LADA XRAY

Компактный отечественный паркетник заимеет 3 двигателя.

Первый движок придет от Renault - это 114-сильный H4MK 1.6, которого будут собирать в Тольятти с высоким локализационным уровнем.

Второй – вазовский 106-сильный агрегат 1.6 с 16-ю клапанами, работающий вместе с КП от Renault. Известно, что эта «коробка» обладает хорошим уровнем виброакустических свойств, она очень легкая при переключениях.

Третий мотор - вазовский 123-сильный 1.8. Агрегат будет укомплектован АМТ, которую также создали умельцы АВТОВАЗа.

Напоминаем, паркетник LADA XRAY базируется на основе Renault Sandero. Старт серийного производства новинки намечен на декабрь сего года, а продажи кроссовера начнутся в начале 2016-го.

LADA Vesta вновь попозировала перед камерами

Фото машины из пилотной серии показал общественности пресс-центр «ИжАвто».

На сегодняшний день это первый официальный снимок полностью готовой LADA Vesta без какого-либо камуфляжа. Месяц назад в Интернете появились фото, где «инсайдерами» предприятия в Ижевске показывали авто из пилотной партии, но в камуфляже.

Пресс-центр «ИжАвто» 28 февраля информирует, что на заводе произошла встреча Бу Андерссона с поставщиками деталей для LADA Vesta. На совещании были замечены более двадцати представителей поставщиков компонентов, в которые входят пластиковые элементы, детали подвески, системы выпуска и многое прочее.

Поставщики были заинтересованы в вопросах о соблюдении графика подготовительных работ по производству «Весты» и спецификации новенькой модели. Директор АВТОВАЗа уточнил, какой уровень готовности к производству деталей авто существует на сегодняшний день. Помимо сего, в рамках совещания представители организаций приняли решение о более тесных взаимных работах с инжиниринговыми и логистическими службами таких компаний, как «ИжАвто» и АВТОВАЗ.

Напомним, в серию «Веста» в кузове седан пойдет в сентябре 2015-го на мощностях завода в Ижевске. Старт продаж машины намечен на ноябрь. На «ИжАвто» сегодня выпускаются пилотные седаны. Через некоторое время к 4-дверки добавятся хэтч и универсал Vesta. Дизайнерское решение обеих версий автомобилей почти утверждено.

В этом месяце АВТОВАЗ начнет производить мотор Renault

Новые двигатели и трансмиссия появится в будущих «Ладах» и одной модели Renault.

Выпуск силового агрегата и КП французской компании стартует на АВТОВАЗе уже 15 марта. Как поведал в интервью РБК-ТВ Бу Андерссон, отечественный автогигант никогда не сможет полностью убрать импортные запчасти, но, беря во внимание сегодняшний курс евро, компания ускоряет процесс локализации.

Стало известно, что 15 марта АВТОВАЗ начнет локализованное производство моторов и КП для Renault. Получится, что экономия будет чувствоваться и для французов, поэтому АВТОВАЗ хочет больше производить именно в России.

Увы, но какие именно моторы будут производить – неизвестно. В декабре 2014-го появилась информация, что отечественный автогигант обзавелся оборудованием для производства двигателя альянса Renault-Nissan, который называется H4.

Основные поставки должны совершаться на предприятии Renault в Москве. Через некоторое время новый движок достанется моделям LADA Vesta и LADA XRAY.

Согласно неподтвержденным данным, производственная мощность составит 150 тысяч комплектов ежегодно при 3-сменном рабочем дне.

Стала известна дата старта продаж седана Lada Vesta

Полноценный старт производства серийного седана Lada Vesta начнется 25 сентября текущего года. На рынке машина объявится в ноябре сего же года.

Про это поведал Олег Груненков, директор проекта XRAY, в одном из интервью.

Напомним, мировая премьера модели произошла в Москве на местном мотор-шоу в августе 2014-го. Отечественный автогигант АВТОВАЗ планирует реализовывать Lada Vesta помимо российского авторынка и в странах СНГ с ЕС.

Техчасть серийной Vesta уже известна. Транспортное средство обзаведется тремя 1,6-литровыми двигателями на выбор. Топовое исполнение Vesta получит агрегат от альянса Renault-Nissan, мощность которого равна 114 л.с. Два иных движка взяты у других моделей Lada – это 1,6-литровый 87-сильный движок с 8 клапанами и 106-сильный с 16 клапанами. Силовые агрегаты работают с 5-ступенчатой «механикой» или «роботом».

«АвтоВАЗ» тестирует LADA Vesta в Германии и Швеции

Специалисты крупнейшего отечественного автопроизводителя «АвтоВАЗа» начали дорожные испытания будущего бестселлера – седана «Лада Веста». На немецких и шведских дорогах проверится работа систем ABS и ESP в зимних и летних условиях.

Про новые испытания сообщили в социальной сети Вконтакте на официальной группе LADA:

«ABS и ESP от Bosch славятся во всем мире своим высоким качеством и надежностью, ведь до внедрения в серийное производство каждой новой системы компания проводит испытания как в реальных условиях, на дорогах общего пользования, так и на специальных полигонах, которых у Bosch семь. На два из них отправилась и наша Vesta».

Для начала испытания пройдут в 70 км от Полярного круга - на севере Швеции. В сложных зимних условиях автомобиль должен пройти курс испытаний на суше и на замершем озере. После этого LADA Vesta отправится в Германию, где вышеназванные системы проверят уже в летних условиях на сухих поверхностях.

Так что можно быть уверенным, что системы ESP и ABS станут элементами стандартного оснащения будущей серийной модели.

Стоит отметить, что специалисты «АвтоВАЗа» разработали энергоемкую и долговечную подвеску, которая имеет отличные показатели по устойчивости и управляемости.

Среди стандартного оснащения автомобиль также будет иметь нижнюю защиту двигателя, увеличенный бензобак (55 литров),  антигравийную защиту и конструкцию дверей, которая исключает попадание снега в салон.

Напомним, что в серийное производство седан LADA Vesta запустят уже это осенью. Затем предприятие «ИжАвто» начнет производство универсала и хэтчбека.

Lada Granta обзавелась навигационной системой

Отечественный автогигант приступил к распространению седана Lada Granta, который получил заводскую навигационную систему. Подобный авто с 106-сильным агрегатом и «механикой» в версии «люкс» стоит 448 300 рублей.

Навигатор ГЛОНАСС-GPS находится в мультимедии седана. Главный семидюймовый дисплей, где имеются карты вместе с меню управления, располагается на центральной панели. Еще добавим, что перед глазами водителя появился «подсказчик» - мини-экран, схематично показывающий направление движения.

Напоминаем, в этом месяце еще стартовали продажи седана Lada Granta с «роботом» трансмиссией. Новинку собирают на предприятии в Ижевске. РКП устанавливаются на автомобили, где есть 106-сильный 1,6-литровый движок. Через некоторое время в продаже появится Lada Granta в кузове лифтбэк, для которой подготовили новенькую трансмиссию.

«АвтоВАЗ» наращивает производство

Отечественный автопроизводитель утвердил новый план по производству автомобилей на 2015 год. Если другие российские машиностроители снижают темпы производства, то «АвтоВАЗ» решил наоборот – увеличить объемы выпуска автомобилей.

В конце прошлого года глава компании Бу Андерссон сообщил, что предприятие в 2015 году выпустит 670 000 автомобилей. Теперь эта цифра увеличилась до 712 000 машин. Специально по этому поводу «АвтоВАЗ» сделала пресс-релиз.

Стоит напомнить, что в прошлом году крупнейший в России автопроизводитель выпустил 511 984 машины. Эта цифра меньше, чем планировали через вину поставщиков запчастей. Приходилось останавливать конвейеры и автомобили были долгое время некомплектными.

В целом можно сказать, что новые темпы производства позволят увеличить объемы на 39 процентов по сравнению с прошлым годом.

Для Lada Vesta Sport подготовлен 140-сильный двигатель

Данные о сроках появления болида в РФ еще не сообщаются.

Согласно появившимся слухам, спорткар Lada Vesta обзаведется мотором на 140 «лошадей». Данный агрегат появится и в Lada Kalina NFR. Главным штрихом в конструкции хэтча Kalina NFR станет наличие подрамника. «Веста», как помним, тоже похвастается таким элементом.

Относительно сроков объявления Lada Vesta Sport на рынке еще ничего неизвестно. Напоминаем, представители АВТОВАЗа уже говорили, что в этом году мы больше узнаем о Lada Vesta Sport, а через год – авто, возможно, пойдет в серию.

О первых планах по созданию Lada Vesta Sport было сообщено на ММАС-2014. Через некоторое время эту информацию подтвердил Бу Андерссон. Машину сделают в спортотделении ООО "Лада Спорт", занимающиеся сегодня 118-сильными спортивными версиями седана Lada Granta и хэтча Kalina. Чуть позже начнется выпуск 140-сильной модификации Lada Kalina NFR. В конце этой весны появится турбированная вариация  хэтчбека. По идеи, отдача мотора будет равна 190-200 «лошадям».

«Заряженную» LADA Vesta продемонстрировали на видео

Интернетом пролетел видеоролик, где запечатлены испытания вазовского спорткара.

Болид LADA Vesta WTCC проходит тесты на трассе «Маньи-Кур». Тех характеристики авто до сих пор неизвестны. Экстерьер модели, кроме агрессивных бамперов и громадного спойлера, выделяется достаточно экстравагантной оптикой. Помимо сего, на видео отчетливо слышен рев двигателя спорткара.

Некий период тому назад Роб Хафф, пилот команды LADA Sport Rosneft, сказал на счет новинки так: «Если сравнивать болид с LADA Granta, то сразу чувствуется прогресс, ведь машина больше и мощнее».

Кстати, первая гонка для «заряженной» LADA Vesta состоится в марте на этапе WTCC, который пройдет в Аргентине.

Для паркетника Lada C создадут модернизированную базу Renault Duster

Линейка внедорожников, предлагаемых отечественным автогигантом, расширится. В число перспективных автоновинок - паркетник Lada C. Он объявится после выходов Xray и Xray Cross.

Новинка должна появится в 2017-м и для нее, по слухам, подготовят модернизированную базу Renault Duster (аналогичной базой владеет Lada Largus - B0). База, по идеи, станет чуть длиннее и шире.

Напомним, сегодня АВТОВАЗ разрабатывает модели Lada Vesta и Xray. Это первая более-менее информация, которая касается машин Lada С-класса. По тем же слухам, кроссовер Lada C обзаведется 2-я моторами (сейчас рассматривают 4 движка). Не обойдется тут и без моторного представителя семейства Renault. Вторым, возможно, станет вазовский агрегат 21129.

Паркетник Lada C появится на прилавках в переднеприводном и полноприводном исполнениях. Трансмиссиями будут МКП и «робот» или «автомат».

Топовая модификация LADA 4x4 получила новую цену

АВТОВАЗ хочет запустить на авторынок более комфортную версию своего кроссовера.

Напомним, 3-дверная LADA 4x4 получит обогрев передних кресел. В декабре цена люксовой машины составляла 376 700 рублей, а сейчас - уже 406 700 рублей.

Покупатель за эти деньги заимеет авто с полным приводом и 83-сильным движком 1.7, диагональной тормозной схемой, динамическим виброгасителем, креплением для детских кресел ISOFIX, ДХО, ABS+BAS, гидроусилителем руля колесами на 16 дюймов.

Старт продаж новинки еще неизвестен. Месяц назад вазовская модель получила звание наиболее популярного внедорожника РФ, поместив с пьедестала Renault Duster. В прошлом месяце LADA 4x4 разошлась по стране «тиражом» в 2948 экз., продажи «Дастера» составили 2743 ед.

Появились первые снимки серийной Lada Vesta

Интернетом пролетели первые фото серийного Lada Vesta. Снимки были сделаны одним из сотрудников предприятия ИжАвто, где неделю назад стартовала сборка пилотных партий новенького седана.

На изображениях презентована Lada Vesta в версии «норма». Транспортное средство получило «противотуманки», «климат», медиаустановку, а также парктроник.

Полноценное автопроизводство седана, согласно слов представителей АвтоВАЗа, будет начато в сентябре сего года, а старт продаж первых экземпляров Vesta намечен на 2016-й. Каждый год в АвтоВАЗе планируют делать более 100 000 Lada Vesta. Сперва седан будет разукрашен в 3 цветах на выбор.

Относительно цен – скорее всего, они будут составлять от 400 000 до 550 000 рублей. Напоминаем, мировая премьера модели произошла на Московском мотор-шоу в августе прошлого года. Отечественный автогигант планирует начать продажи Lada Vesta в РФ, а также странах ЕС и СНГ.

В тех части серийная Lada Vesta получит на выбор 3-и 1,6-литровых двигателя. Топовая Vesta обзаведется мотором от альянса Renault-Nissan на 114 л.с. Два иных агрегата – это 1,6-литровый движок на 87 «лошадей» (восемь клапанов) и 106-сильный (шестнадцать клапанов) силовой агрегат. Двигатели будут взаимодействовать или с 5-ступенчатой «механикой», или с «роботом».

Сегодня стартуют продажи седана «Гранта» с «автоматом»

Сегодня, 6 февраля, в Ижевске пройдет церемония начала продаж седана «Гранта» с «автоматом».

Первая «Лада» с АМТ стала Priora, которая выпускается с сентября прошлого года. В декабре началось автопроизводство седана LADA Granta с новейшей трансмиссией, и вот именно сегодня данная модификация начинает свои официальные продажи.

Совсем скоро «роботом» обзаведутся лифтбэк «Гранта» со всем семейством Kalina.

Руководитель проектов Kalina/Granta и XRAY Олег Груненков поведал отечественным СМИ, что лифтбэк на сегодняшний день собирается в виде пилотной партии, а в планах – старт продаж Granta лифтбэк с АМТ с марта. Аналогичную КП до лета должны получить машины LADA Kalina и Kalina Cross.

Для LADA «робот» основывается на серийной МКП. Коробка заимела актуаторы переключения скоростей и выжима сцепления, а также новейшее ПО. «Робот» разрешает ездить и в полном автоматическом, и в ручном режимах работы.

«ИжАвто» продемонстрирует, как именно собирается LADA Vesta

Через неделю в Ижевске состоится пресс-тур, в котором поучаствуют представители автомобильных СМИ.

Согласно информации АВТОВАЗа, которому и принадлежит ижевское предприятие, 6 февраля для представителей СМИ организуют встречу по работе над пилотными LADA Vesta. Их собирают на линии «ИжАвто». Еще журналисты станут участниками разработки и планирования модели: они будут обсуждать вопросы по дизайну, конструкции салона и навесного оборудования мотора, экспортного маркетинга и многих аксессуаров. Также представители СМИ скажут свое видение авто разработчикам новинки.

Напоминаем, первая предсерийная машина была сварена на «ИжАвто» осенью 2014-го. В ноябре отечественный автогигант приступил к производству пилотной партии «Весты». Мир должны увидеть 40 авто. Серийное автопроизводтсво модели начнется в начале осень сего года на мощностях «ИжАвто».

LADA Granta Sport и LADA Kalina Sport подорожали

Простые «Лады» увеличились в цене с 15 января 2015-го, а спортивные модели – только сейчас. LADA Granta Sport и LADA Kalina Sport подорожали на 27 000 и 34 000 рублей соответственно.

Получается, с сегодняшнего дня LADA Granta Sport, имеющая 120-сильный агрегат 1.6, стоит 509 000 руб, а LADA Kalina Sport с движком 1.6 на 118 «лошадок» - 521 000 руб.

Напомним, собираются модели на заводе «Лада Спорт».

Спортивные «Лады» похвастаются электропакетом, «климатом», световыми и дождевыми датчиками, системой помощи при парковке, двумя «подушкам», мультимедией с сенсорным дисплеем, обогревом передних кресел и зеркал по бокам. 

Пиковая скорость Granta Sport и Kalina Sport составляет 197 км/ч, «сотня» дается моделям за 9,5 секунд.

Старт автопроизводства LADA Largus Cross намечен на 7 февраля

Кроссовер-универсал попадет на конвейер 7 февраля.

Как стало известно, производить LADA Largus Cross начнут на мощностях тольятенского АВТОВАЗа 7 февраля сего года. Еще неизвестно, когда именно авто появится в продаже. Напомним, по старой информации, паркетник можно было бы купить в следующем месяце.

На прилавках универсал LADA Largus Cross появится в 2-х версиях – 5- и 7-местной. Модель имеет бензиновый агрегат 1.6 на 105 «лошадей» и МКП. Переднеприводный кроссовер имеет клиренс больше на 25 мм нежели у простого «Ларгуса».

В LADA Largus Cross на первых порах появится только 1 версия - «Люкс». В нее входят вседорожный обвес, дверные молдинги, рейлинги, «противотуманки», водительская подушка безопасности, «подушка» для переднего пассажира, ABS, обивка оригинального дизайна, ГУР, кондиционер, электронный привод с обогревом наружных зеркал, электронные стеклоподъемники для каждой двери, аудио, обогрев кресел спереди и колеса на 16 дюймов.

5-местный Largus Cross будет стоить 553 000 рублей, а 7-местный авто - 573 000 рублей.

Новинки от Lada запрещены в Европе

Автопродукция тольяттинской компании нереально поставить на учет в странах Европы по причине отсутствия лишь одной опции.

Старт продаж новых машин Ladaна время остановлен в Евросоюзе из-за новых нормативов к автомобилям, которые с недавних пор были приняты в европейских странах.

С 1ноября 2014-го каждая новая машина в ЕС при поставках на учет должна иметь датчик давления воздуха в колесах. Пока ни одна модель в АвтоВАЗе, то есть, Lada Granta, Lada Kalina и Lada Taiga 4x4, не владеет этим приспособлением на авторынке Европы.

Известно, что производитель уже сейчас работает над данной проблемой и пообещал ее решить совсем скоро. Также сейчас невозможно поставлять на учет машины Lada с заводскими кондиционерами отечественного производства, ведь опция не соответствует технормам ЕС.

Заметим, что продукция Lada в странах ЕС пользуется узким, но, в то, же время, стабильным спросом. За 2013-й АвтоВАЗ смог реализовать в Европе 5561 машин. Статистику продаж за 2014-й еще не обнародовали.

На АвтоВАЗе приступили к работам по новому кроссоверу Lada

Отечественный автогигант начал разработку нового кроссовера С-класса. По словам Олега Груненкова, главы проекта XRAY, новинка увидит мир после премьер моделей XRAY и XRAY Cross.

Известно, что сразу за XRAY и XRAY Cross появится паркетник С-класса, который сегодня и разрабатывается. Продукт будет полностью новым. В компании он активно обсуждается, уже есть несколько наработок.

Согласно слухам, премьера авто произойдет в 2017-м. В то же время стартуют продажи Lada С-класса в кузове седан.

Кстати, пилотная партия паркетников Lada XRAY появится на конвейере через месяц-два. Собирать машины начнут на АвтоВАЗе – на одной из самых главных производственных линий автогигант.

АВТОВАЗ: до конца текущего месяца появятся 25 пилотных Lada Vesta

Президент отечественного автогиганта Бу Андерссон поведал, что работы по проекту над Lada Vesta протекают согласно ранее утвержденному плану.

Глава АВТОВАЗа думает, что «Веста» станет «лучшим отечественным авто в 2015 году». Заметим, что на создание модели компания планирует потратить 5 млрд. руб.

25 тестовых машин появится в самое ближайшее время. В компании информируют, что все рабочие моменты по модели идут по графику без каких-либо отставаний. Напоминаем, что в серийное производство Lada Vesta поедет в конце первого месяца осени. Площадкой для сборки станет Ижевский автозавод. Пилотные образцы модели выпускаются на опытно-промышленном автопроизводстве отечественного автогиганта.

В семейство Lada Vesta будет также входит хэтч с универсалом. Работа над хэтчбеком уже идет полным ходом, а до универсала очередь дойдет последней.