Новости / страница 1631

BMW превращает автомобиль в офис
Ближневосточное отделение компании собирается оборудовать новые автомобили системой доступа к электронной почте.
Новая система носит название ConnectedDrive и позволяет получить доступ к Интернету через навигационный компьютер BMW и автомобильный телефон. Кроме того, добавив к системе чип от мобильника, клиент получает возможность подключиться к городской телефонной сети. Сотрудники BMW Group Middle East заявляют, что в дальнейшем возможности системы ConnectedDrive будут расширяться.

Первое время новинка будет устанавливаться на автомобили 5-й, 6-й и 7-й серии, предназначенные для богатых клиентов из Объединенных Арабских Эмиратов. В будущем BMW планирует продавать подобные машины по всему Ближнему Востоку.
Rover 75 обновляется
Английская компания MG Rover анонсировала во вторник обновленное поколение модели Rover 75. Модернизации подверглись как версия с кузовом седан, так и версия с кузовом универсал, причем изменения коснулись, в основном, внешности автомобилей и их салона.
Узнать обновленный Rover 75 довольно просто – автомобиль получил новый дизайн передней части кузова, где обращают на себя внимание новая решетка радиатора, с расположенной в центре эмблемой Rover, а также новый передний бампер и новые фары головного света. Сзади появился бампер новой формы. Кроме того, теперь для всех версий Rover 75 будут предлагаться колесные диски нового дизайна.

В техническом плане серьезных изменений не произошло. Небольшой доработке подверглось лишь рулевое управление, которое теперь стало немного острее и которое обеспечивает лучшую связь между водителем и автомобилем.

Интерьер автомобиля также остался практически без изменений. Немного изменился профиль передних сидений, что положительно сказалось на комфорте задних пассажиров, а также появились новые материалы отделки. Помимо этого, обновленный Rover 75 теперь будет доступен в трех основных комплектациях – Classic, Connoisseur и Contemporary. Самая доступная версия в Англии будет стоить 16 995 фунтов, а топ-версия с 2,5-литровым мотором V6 и богатым оснащением обойдется покупателям в 24 895 фунтов.
Audi A6 Avant: спортивный универсал в 2005 году
На автосалоне в Женеве в 2005 году, ровно через год после представления седана, Audi представит новое поколение универсала A6 Avant. Новое поколение подрастет в размерах. Его колесная база вырастит на 8 сантиметров, что позволит увеличить не только пространство для ног задних пассажиров, но и объем багажника. Ожидается, что багажник «подрастет» на 50-60 литров при том, что линия крыши в задней части автомобиля будет более низкой, чем на той модели, что производится сегодня. Для того, чтобы снизить вес автомобиля, капот, двери и детали подвески будут изготавливаться из алюминия. Кроме того, в качестве дополнительной опции будет предлагаться пневмоподвеска заднего моста.

Однако, новый Audi, по словам источников в компании, будет обходиться в производстве дешевле, чем нынешняя модель. Экстерьер автомобиля, его широкие колесные арки, радиаторная решетка и другие детали говорят о том, что этот универсал будет возрождать былую славу «реактивных сараев», что были модны в середине 90-х. Автомобиль будет должен составить достойную конкуренцию BMW Touring пятой серии, который будет представлен в этом году.
Opel Insignia запустят в серию в 2006 году
Модель Insignia планируют выпускать в США или в Австралии
Окончательное решение о месте и сроках запуска в серию нового флагманского седана Insignia, наследника Omega, будет принято этой весной. Об этом заявил в интервью Handelsblatt главный технолог Opel Ханс Демант.

По его словам, объем сбыта этой люксовой модели в нынешних условиях, учитывая активность конкурентов BMW, Mercedes и Audi, вряд ли превысит 25-30 тысяч в год.

Производство Opel Insignia в таких объемах в Германии при сегодняшнем курсе евро будет нерентабельно. Поэтому фирма изучает возможность начать его производство на одном из заводов General Motors в США или на мощностях дочернего предприятия GM Holden в Австралии.

Между тем рабочие Opel недовольны планами руководства относительно выпуска Insignia за пределами Германии. Как стало известно, председатель производственного совета Opel Клаус Франц высказался за производство этой модели на центральном заводе в Руссельсхайме.

В настоящее время это предприятие недозагружено из-за перехода на сокращенную 30-часовую рабочую неделю по финансовым соображениям.
Volkswagen прекращает продажи VW Golf IV в России
Российское представительство компании Volkswagen планирует свернуть продажи автомобилей модели VW Golf четвертого поколения уже в самое ближайшее время. Вместо него появятся автомобили уже нового, пятого поколения, представленного осенью прошлого года на автошоу во Франкфурте.
Как говорят представители Volkswagen в России, "четвертый" VW Golf не могу уйти "не попрощавшись", именно поэтому было принято решение выпустить ограниченную серию этой модели, которая будет доступна в двух версиях – спортивной Pacific и более роскошной Ocean. Первая модификация отличается легкосплавными передними дисками, спортивными сиденьями, трехспицевым рулем, и набором молдингов, окрашенных в цвет кузова. Кроме того, покупатели этой модели получат еще и систему климат контроля. Причем все опции, входящие в стандартное оснащение данной версии, обойдутся покупателям на 1500 евро дешевле, чем при отдельном заказе. Версия Ocean получила также специальные колесные диски, тонировку, хромированные вставки в отделке салона и кондиционер. Отметим также, что обе версии оснащены одинаковым 1,6-литровым 102-сильным мотором, и будут предлагаться с автоматической или механической КПП на выбор.

Все покупатели автомобилей VW Golf эксклюзивной серии получат также номерной сертификат "Прощальная серия". После того, как все автомобили этой партии будут проданы, продажи VW Golf IV в России прекратятся.
Прототип нового SEAT Altea стал лучшим концептом
Европейская организация дизайнеров назвала этот автомобиль "Лучшим концепт-каром 2003 года".
На состоявшейся на днях церемонии вручения награды директор дизайнерского подразделения SEAT Вальтер де Сильва отметил, что некоторые черты нового Altea будут присутствовать во всех новых продуктов SEAT. "Мы говорим не об эволюции, а о революции. Вслед за Altea автомобильный ряд будет дополнен новыми моделями великолепного дизайна будущего", - отметил де Сильва. Главный дизайнер SEAT также подчеркнул, что вхождение компании в состав Audi Brand Group "вносит позитивные изменения в продукты SEAT".

Награждение SEAT Altea Prototipo состоялось в рамках международного автосалона в Брюсселе. Премия европейских дизайнеров вручается ежегодно с 1989 года.
В Тульской области может быть развернута сборка компактных автомобилей "Мишка"
Власти Тульской области всерьез задумались об организации собственного автомобильного производства, которое могло бы развернуться на территории Тульского комбайнового завода, находящегося сейчас в глубоком кризисе. Как сообщает "Независимая газета", в реализации этой идеи принимают активное участие экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов и губернатор Тульской области Василий Стародубцев. Анатолий Карпов, в частности, вошел в состав учредителей ОАО "Мишка-Тула-Москва" с уставным капиталом 150 тысяч рублей.
По предварительным планам, в Тульской области будет налажена отверточная сборка автомобиля класса "А" (аналог "Оки"), получившего имя "Мишка". На реализацию этого проекта потребуется порядка 150 миллионов рублей, а само производство должно разместиться на территории местного комбайнового завода, находящегося на грани банкротства. Проектная мощность будущего предприятия – 10 000 автомобилей в год.

В случае успешной реализации данного проекта первые автомобили "Мишка" из Тулы должны появиться уже в мае текущего года – это будут опытные образцы. Первую же тысячу машин планируется собрать ближе к концу 2005 года. Стоимость новинки пока не сообщается.

Стоит также напомнить, что о своей заинтересованности в выпуске автомобилей "Мишка" до этого заявляли и другие компании. В частности, в 2002 году появлялась информация о том, что лицензию на выпуск микролитражек приобрел завод БелАЗ. Однако дальнейшей реализации этот проект пока так и не получил.
MAN TG-A: родом из Беларуси!
Совместное предприятие "МАЗ-MAN" (ЗАО "МАЗ-MAN", г.Минск, Беларусь) начнет производство грузовиков MAN TG-A, сообщает пресс-служба предприятия. По словам генерального директор СП Александра Картынника принципиальная договоренность об организации производства данной модели была достигнута между немецкой MAN Nutzfahrzeuge AG и СП "МАЗ-MAN" в конце 2003г. По словам представителей белорусского предприятия, изначально планировалась установка кабин TG-A на выпускаемую продукцию "МАЗ-MAN", однако специалисты обоих предприятий пришли к выводу, что это вызовет серьезные "организационные трудности" из-за различий в концепциях машин двух поколений. Кроме того, на СП "МАЗ-MAN" ведется подготовка производственных площадей для сборки мостов из комплектующих немецкого концерна МАN. Данные мосты будут предлагаться в качестве дополнительного оборудования, взамен устанавливаемых сегодня.

Объем реализации совместного предприятия "МАЗ-МАН" (ЗАО "МАЗ-МАН", г.Минск, Беларусь) в 2003г. вырос на 85% - до 187 грузовиков. В 2004г. СП "МАЗ-МАН" планирует произвести и реализовать около 500 грузовиков. Производственный план на январь 2004г. предусматривает производство 41 грузовика.
Mitsubishi назвала цену на новый Lancer Evolution для Европы
Обновленный в прошлом году спортседан Lancer Evolution VIII появится в Европе в марте
Lancer Evolution VIII для европейцев поступит по стартовой цене 38 490 евро. Автомобиль уже продается в США, а в Европе был представлен в конце минувшего года на автошоу в Эссене (фото).

Машина комплектуется 2 литровым 4-цилиндровым рядным двигателем с двойным турбонаддувом, который выдает 265 л.с. Пятиступенчатая механическая КПП передает крутящий момент через вискомуфту на все 4 колеса. Последние выполнены в формате 235/45R 17.

В эксклюзивную оснастку спортседана включена антиблокировка тормозов ABS, спортивные сиденья Recaro, малое антикрыло сзади и водительское место с вставками под карбон.
Наследника Sportage покажут осенью
Осенью этого года на автосалоне в Париже, Kia представит новый маленький вседорожник, который придет на смену снятому с производства Sportage. Для нового вседорожника корейская компания предложит три двигателя. Топ-версия будет оснащаться двигателем V6 объемом 2 литра, автомобиль попроще – двухлитровым четырехцилиндровым двигателем. Кроме того, на эту модель будет предлагаться и турбодизель объемом 2 литра.

Продажи автомобиля, имя которого пока не обнародовано, начнутся в конце этого года.
Porsche станет трехдверным!
Компания Porsche рассматривает вопрос о выпуске на базе внедорожника Cayenne трехдверного автомобиля, передает РБК. Внешне такая модель будет напоминать обычный Cayenne, но у нее будет три двери, а не пять. Таким образом, это приведет к снижению веса автомобиля и положительно отразиться на управляемости. Премьера короткобазного Porsche Cayenne может состояться в 2006 году.
Aston Martin сбывает подержанные авто
Знаменитая английская компания приступила к реализации нового проекта. Теперь подержанный Aston Martin можно будет приобрести через Интернет.
Новый проект носит название Approved Used Car Locator и располагается по адресу www.amapproved.com. Партнером Aston Martin в этом начинании стала компания Global Beach Automotive, имеющая большой опыт в организации интернет-продаж автомобилей.

На сегодняшний день англичане предлагают покупателю выбор из нескольких модификаций Aston Martin DB7, DB7 Coupe и DB7 Volante выпуска 1995 - 2003 годов. Самый дешевый автомобиль обойдется клиенту в 35 000 английских фунтов. Для желающих почувствовать себя агентом 007, сайт предлагает "подержанный" Aston Martin Vanquish (фото справа) 2001 года всего за 130 000 фунтов.
Chrysler PT Cruiser ждет фэйслифтинг
Новый Chrysler PT Cruiser получит значительно более плоский «нос», новые фары, округлую решетку радиатора и плоский передний бампер. В целом он будет выглядеть более современно, несмотря на сохраненный ретро-стиль.
Сзади изменения не столь очевидны, но они также имеют место быть – форма бампера и контур фар очерчен более плавно. Шины у нового PT Cruiser будут пошире, что послужило и причиной увеличения колесных арок, дорожный просвет стал немного больше. Возможно, появится полноприводная версия этой модели.
На черные Volvo объявили скидки
Европейские дилеры Volvo начали прием заказов на полноприводный универсал XC70 в версии “Black Edition” с выигрышем по цене для покупателей в 2310 евро.
Модели XC70 "Black Edition" доступны в вариантах с 2,5 литровым турбомотором мощностью 210 л.с. и с дизелем мощностью 163 л.с. Дизельная версия комплектуется 5-ступенчатой адаптивной КПП с функцией Geartronic.

В серийное оснащение автомобилей входит климатическая установка с угольным фильтром, подогрев передних сидений, а также эксклюзивный салон с отделкой из алюминия и кожи.

Дизельная XC70 с КПП-автоматом заявлена по цене 41 400 евро, бензиновая модель отпускается за 41 300 евро. В том и другом случае машины обойдутся покупателю дешевле, чем такие же, но другого цвета.
“SAAB” стартует по цене $25 000
Новый SAAB 9-2 позиционируется в классе люксовых спорткомпактов.
SAAB 9-2X, созданный шведской фирмой при поддержке японской Subaru (и та и другая контролируется GM), появится в продаже на рынке США в июле. Экстерьер автомобиля сильно смахивает на Subaru Impreza за исключением измененной передней части, включая оптику.

Автомобиль оснащается 2 литровым 4-цилиндровым оппозитным турбодвигателем мощностью 227 л.с. или атмосферным мотором объемом 2,5 литра и мощность. 165 л.с. Серийная комплектация предполагает также 5-скоростную механическую КПП. В качестве опции может быть предложена 4-ступенчатая КПП-автомат.

Пока что автомобиль заявлен к продажам только на американском рынке.
Подробности о новом Mercedes-Benz S-класса
Скоро концерн DaimlerChrysler представит публике новый, более спортивный и подросший в размерах S-класс. Ожидается, что новая модель появится в дилерских салонах летом 2005 года.

Новинка под кодовым названием W221 будет немного длиннее, чем текущая модель S-класс, и будет больше похожа на S-класс выпуска 1991 – 1998 годов. Однако теперь она выглядит более элегантно, линии кузова стали более плавными, а интерьер и «начинка» претерпели многочисленные изменения.

На самой дорогой версии новой модели будет стоять 6,3-литровый V-8 от AMG мощностью 600 л.с., на версиях подешевле можно будет выбрать один из двигателей начиная с 3-литрового V-6, и заканчивая массивным V-12. Также будут доступны дизельные версии V-6 и V-8. Опционально можно будет получить систему полного привода.
Гибриды Honda в Европе
В салоны европейских дилеров Honda поступила первая партия гибридов Civic IMA и Accord с дизелем “made in Japan“
Поступившие на рынок ЕС гибриды Civic IMA (фото вверху) представляют собой второе поколение уже хорошо известной модели на рынке Японии и США. Автомобиль комплектуется 1,3 литровым бензиновым двигателем мощностью 83 л.с. , который на спокойных участках трассы подменяется электромотором мощностью всего 9 л.с.

Civic IMA предлагается с климатической установкой, фирменной противоугонкой, подогревом сидений и кожаным рулем. Цена автомобиля для Европы заявлена на уровне 21 900 евро.

Второй новинкой для рынка ЕС стала обновленная модель Accord с первым дизелем от Honda. Речь идет о 2,2 литровом турбомоторе мощностью 140 л.с. Согласно официальной информации, двигатель расходует всего 5,4 литра на 100 километров пути. Это означает, что на одной заправке дизельная Accord может преодолеть 1200 километров.

Базовая версия Accord 2.2 i-CTDi (фото внизу) оснащается двухзональной климатической установкой, шестью подушками безопасности и стоит 26 360 евро в версии "седан" и 27 660 евро в версии "комби".
АвтоВАЗ отзывает автомобили семейства "Самара"
В ОАО "АвтоВАЗ" принято решение о проверке партии из 184 автомобилей семейств "Самара" и "Самара-2", отгруженных с завода 12-13 января нынешнего года, сообщает пресс-центр автозавода. Основанием для этого послужила информация, полученная от служб контроля качества, об отклонениях от технических условий в поставленной на АвтоВАЗ партии подшипников ступиц задних колес. Во все предприятия сервисно-сбытовой сети ОАО "АвтоВАЗ" будут разосланы письма с указанием номеров автомобилей, подлежащих проверке с заменой подшипников ступиц задних колес.

Напомним, что с 1 января 2004 года российский автогигант повысил отпускную стоимость производимых на его мощностях автомобилей. В среднем, цены повысились на 2% по модельному ряду. Как сообщили в пресс-центре АвтоВАЗа, данное повышение отпускных цен ориентировано на рыночную ситуацию, направлено на решение задач постановки на производство семейств автомобилей ВАЗ-2118 "Калина", семейства ВАЗ-2170 и дальнейшее улучшение потребительских свойств выпускаемых автомобилей "Лада", а также на совершенствование сервисно-сбытовой сети.

Проведенные изменения полностью согласуются с принятым в конце 2002г. советом директоров ОАО "АвтоВАЗ" решением об удержании в течение всего 2003г. отпускных цен на автомобили на одном уровне в перерасчете на валюту. Так, если на начало 2003г. средневзвешенная отпускная цена по всему модельному ряду АвтоВАЗа составляла 4 тыс. 235 евро, то в настоящее время - 4 тыс. 249 евро. Небольшой рост обусловлен изменениями структуры модельного ряда в сторону более современных модификаций и более насыщенных комплектаций автомобилей ВАЗ.

Напомним, что в этом году АвтоВАЗ пять раз корректировал отпускные цены - 31 марта, 1 мая, 10 июня, 15 июля и 28 октября. В конце марта, в связи с переходом на единые отпускные цены, в среднем по всему модельному ряду был применен коэффициент 1% и включены затраты на транспортировку автомобилей в регионы. В дальнейшем, в мае, цены выросли на 1,47%, в июне - на 1,9%, в июле -на 1,5%, в октябре были повышены цены только на внедорожники "Нива", что привело к общему удорожанию модельного ряда на 0,33%.
Новый Lotus покажут в мае
Нынешний владелец марки Lotus компания DRB HICOM (Малайзия) анонсировала выход обновленной версии Elise
Младшая в линейке Lotus модель Elise будет представлена в версии родстер в мае. Старт продаж намечен на 2005 год.

Новый Elise весит всего 900 кг. В качестве силовой установки выбран 1,8 литровый четырехцилиндровый двигатель Toyota мощностью 190 л.с. Роль центрального узла в трансмиссии выполняет 6-ступенчатая ручная КПП.

До скорости 100 км/час машина стартует меньше чем за 5 секунд и набирает максимальную скорость в 240 км/час.

В базовую комплектацию входит кондиционер, антиблокировка тормозов ABS, полный набор подушек безопасности и аудио-центр Blaupunkt. Производитель пока не определился с ценой на машину.
GolfPlus: производство отложено
Volkswagen принял решение отложить начало производства модели GolfPlus, полууниверсла-полукомпактвэна. В настоящее время, компания планирует вывести эту модель на рынок не ранее весны 2005 года, когда как ранее ее выход был запланирован на это лето. В качестве одной из причин такого решения представители Volkswagen называют маркетинговые соображения, а не как ни проблему перепроизводства Golf V. Кроме того, отложено производство и седана.

Архив новостей

Свежие автоновости. Автомобильные новости мира авто и мото спорта!