Suzuki Grand Vitara студенты решили превратить в амфибию
Они доработали кузов, придав схожесть со скоростным катером, усовершенствовали подвеску, установили морской звуковой сигнал и… подвесной лодочный мотор. Но автомобиль плавать отказался.

Выставка SEMA, ежегодно проходящая в Лас-Вегасе, известна постоянно высоким количеством оригинальных тюнинговых разработок. Как правило, их представляют крупные или, по крайней мере, весьма профессиональные компании, часто создающие свои проекты при непосредственном участии автопроизводителей. Но бывают и искючения представленный в этом году Suzuki Grand Vitara Marine Concept – как раз можно смело отнести к таковым.

Авторами проекта выступили студенты Технического колледжа штата Огайо. Определенную поддержку им оказывало североамериканское подразделение Suzuki. Речь не только о Suzuki Motor, но и о Suzuki Marine, поскольку авторы решили совместить два направления работы Suzuki, а именно автомобильную и водную технику.

В итоге на свет появилось транспортное средство под названием Grand Vitara Marine Concept. За основу взяли стандартный внедорожник. Ему срезали крышу, укоротили лобовое стекло и изменили форму боковых передних стекол, придав им схожесть с линией остекления скоростного катера. Установили «кенгурятник» и лебедку, «спрятали» дверные ручки, увеличили дорожный просвет. Вдобавок автомобиль получил настоящую морскую сирену. Довершает картину, помимо аэрографии на морскую тематику, подвесной двигатель Suzuki, установленный в задней части авто.

Первоначально планировалось, что автомобиль сможет стать амфибией, однако первые же попытки воплотить задуманное в реальности потерпели неудачу. Было принято решение оставить подвесной двигатель только с целью привлечения внимания к автомобилю, что, в общем, следует признать, удалось.

Абсолютно оригинальной данную концепцию все же назвать нельзя. Летом 2006 года британцы из телешоу «Top Gear» уже пытались воплотить в жизнь нечто подобное, но исключительно из юмористических побуждений. Свою работу они назвали тогда «Toybota», взяв за основу «неуничтожимый» пикап Toyota Hilux и установив на нем подвесной двигатель Honda. Британцам далеко уплыть на нем не удалось, поэтому студенты из Огайо, видимо решили не рисковать.