Skoda Fabia получит экономичные двигатели

Согласно новому принципу модели Skoda Fabia, автомобили станут более экономичными. Чешские специалисты решили отказаться от двигателей в 1,4 и 1,6 литра. На их смену придут 1-литровый трехцилиндровый двигатель и четырцилиндровый объемом в 1,2 литра. Мощность двигателей от 60 и до 110 лошадиных сил.

Кроме бензиновых двигателей, Skoda предлагает трёхцилиндровый дизельный мотор объемом в 1,4 литра, но с разными вариациями, которые позволяют развивать мощность от 74 до 104 лошадиных сил. Силовой агрегат имеет алюминиевый блок.

Все двигатели на Skoda Fabia будут работать в паре с механической и роботизированной трансмиссией.

Новинка пока засекречена. Можно увидеть только шпионский снимок и зарисовки дизайна. Премьера состоится в октябре на автосалоне в Париже.

Также Skoda планирует в следующем году выпустить самый экономичный вариант Fabia с шинами со сниженным сопротивлением качению, системой stop&start и рекуперацией энергии торможения. Кроме того, сейчас модель переходит на облегченную на 65 килограмм  платформу MQB. В целом, модификация GreenLine позвоялет на 100 километров тратить вснгшо 3,1 литра дизельного топлива.

новости