Skoda привезет в Россию обновленный Karoq

Skoda получила в России одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на обновленный кроссовер Karoq. Соответствующий документ появился в открытой базе Росстандарта. Судя по ОТТС, рейстайлинговая модель будет предлагаться в России с бензиновым 1,6-литровым атмосферным мотором мощностью 110 л.с. Заказы на обновленный Karoq должны начать принимать уже в первом квартале этого года (у российских дилеров новинка появится во втором квартале).

Автомобиль также будет доступен с 1,4-литровой 150-сильной наддувной «четверкой», которая может работать в тандеме с 8-ступенчатым «автоматом» и передним приводом или с 7-ступенчатым «роботом» и полным приводом.

дебют рестайлингового Karoq состоялся в конце ноября 2021 года. Тогда показали версию для европейского рынка: она получила синтетическую обивку сидений из переработанных пластиковых бутылок, широкий набор опций, включая матричные фары, и лишилась аналоговой приборной панели — теперь даже в базовой комплектации она цифровая.

Все изменения обновленного Karoq сводятся к дизайну. Кроссовер получил измененную переднюю часть кузова с модернизированной шестиугольной радиаторной решеткой и зауженными светодиодными фарами более сложной формы (опционально доступна матричная оптика). Также у машины появились увеличенный спойлер и модернизированные фонари с измененным внутренним узором. Коэффициент лобового сопротивления — 0,30.

В салоне машины установили цифровую приборную панель, усовершенствованную мультимедийную систему, а также сенсорный дисплей диагональю от 6,5 до 8 дюймов. Объем багажника остался прежним (до 500 л с разложенными сиденьями и 1 609 л со сложенными).

Выпуск машины наладят на предприятии «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде. По данным Ассоциации европейского бизнеса» (АЕБ) в январе Skoda продала в России 3 840 новых автомобилей. Эта цифра на 36% меньше показателей за аналогичный период 2021 года.

Karoq — это вторая по популярности модель Skoda после Rapid в России. Согласно статистике продаж за январь 2022 года, россияне купили 1505 экземпляров Rapid и 1014 кроссоверов Karoq. Kodiaq занимает третью строчку по объемам продаж с показателем 718 штук.

Дореформенный Karoq по состоянию на середину февраля стоит от 1 705 000 рублей, а цены на обновленную модель пока не объявлены.

новости