Мексиканские «жуки» Volkswagen — вне закона
350 счастливых обладателей последних «жуков» Volkswagen, выпущенных на мексиканских заводах концерна, лишены права выехать на улицы Германии. И хотя многие покупатели культового автомобиля уже оборудовали его катализатором, национальное и земельные ведомства, выдающие свидетельства о надлежащем техническом состоянии автотехники, не дают «добро» на эксплуатацию машин. Только потому, что на их приборных досках нет световой сигнализации на случай отказа нейтрализатора выхлопных газов.

Общеевропейское требование касается новых автомобилей, выпущенных начиная с 2001 года, то есть, под него полностью попадают мексиканские «жуки». Однако оно не распространяется на 85 тысяч точно таких же машин, бегавших в минувшем году по дорогам Германии без катализаторов, поскольку сошли ветераны с конвейера в предыдущие годы. Напомним, что всего VW этой модели построено 21,5 миллиона.

Как водится, государственные органы, отказывающие в регистрации последних «жуков», винят импортеров, не согласовавших с ведомствами ввоз в страну автомобилей без сигнализации. Автовладельцы, которые не могут установить ее на машины из-за отсутствия контролирующей мотор электроники, укоряют власти в крючкотворстве и бюрократизме. Как заявил представитель баварского ведомства, ответственного за техническую сертификацию автотранспорта, вопрос, вероятно, будет решаться на «высшем политическом уровне».
новости