Volkswagen Passat нового поколения вышел на испытания

Volkswagen начал дорожные испытания модели Passat следующего поколения. Volkswagen разрабатывает новое поколение Passat для европейского рынка под кодовым названием B9. Фотошпионы поймали первый прототип будущей модели в кузове Passat Alltrack.

На автомобиле нет камуфляжа, но на снимках запечатлен так называемый «мул» — новую платформу и агрегаты тестируют под кузовом старой модели. Новый Volkswagen Passat, известный под внутренним обозначением B9, построят на модернизированной версии платформы MQB. При этом он будет максимально унифицирована со Skoda Superb следующего поколения — обе модели встанут на конвейер предприятия в словацкой Братиславе.

Новый Volkswagen Passat будет доступен с бензиновыми и дизельными моторами в сочетании как с передним, так и полным приводом, а также гибридные модификации. Не исключено, что со временем появится вариант с полностью электрической силовой установкой.

По слухам, следующее поколение Passat, которое разделит основу со следующей Skoda Superb, будет предлагаться только в кузове универсал — в обычной комплектации и комплектации Alltrack — с возможным добавлением версии в кузове лифтбек. Это означает, что традиционный четырехдверный кузов седана, скорее всего, закончится в нынешнем поколении. Новый Passat будет доступен только в виде универсала и его вседорожной версии Alltrack. По предварительным данным, премьера Volkswagen Passat следующего поколения состоится в 2023 году.

"Будущие модели универсалов VW Group будут основаны на обновленной версии текущей платформы MQB, поскольку это последние модели с двигателем внутреннего сгорания перед переходом на электрические силовые агрегаты."

Текущий Passat дебютировал в 2014 году и подвергся фейслифтингу в 2019 году, что делает 2023 год подходящим временем для появления нового поколения. И VW Passat девятой генерации, и Skoda Superb четвертого поколения будут собираться в Братиславе, Словакия.

Нынешний седан Volkswagen Passat доступен в России с 1,4-литровой «турбочетверкой» мощностью 150 л.с., а также с 190-сильным 2,0-литровым двигателем. Цены на автомобили стартуют с отметки 2 733 000 руб. Осенью 2021 года в продаже появился универсал Passat Alltrack, оснащенный 2,0-литровый бензиновый турбомотор мощностью 220 л.с. Двигатель работает совместно с 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями и системой полного привода. Данный автомобиль обойдется минимум в 3 813 000 рублей.