Volkswagen Passat покинул российский рынок

Вслед за Европой четырехдверный Volkswagen Passat покидает и российский рынок. Компания Volkswagen официально объявила, что прекращает прием заказов на модель Passat. В европейских странах продажи четырехдверок были остановлены еще в декабре 2021 года.

«Продажи автомобилей в кузове седан сокращаются из года в год, и марка Volkswagen реагирует на данные изменения в спросе. Тенденции спроса продолжают смещаться в сторону сегмента SUV», — поясняет в сообщении Volkswagen.

Производство седанов в Германии будет продолжаться до лета — не только для ряда внешних рынков, но и для выполнения уже размещенных заказов. У наших дилеров почти не осталось Пассатов, однако ожидается новая поставка. Цены начинаются с 2,7 млн рублей.

Volkswagen Passat был доступен в России с 1,4-литровой «турбочетверкой» мощностью 150 л.с., а также с 190-сильным 2,0-литровым двигателем. Пока модель еще не исчезла с официального российского сайта немецкой марки.

Также в Volkswagen отметили, что российские продажи вседорожного универсала Volkswagen Passat Alltrack продолжатся. Автомобиль, появившийся в продаже осенью 2021 года, доступен с безальтернативным 2,0-литровым бензиновым турбомотором мощностью 220 л.с. Двигатель работает совместно с 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями и системой полного привода. Такой автомобиль обойдется минимум в 3.8 млн рублей.

Напомним, в Европе выпуск седанов Volkswagen Passat прекратили в конце 2021 года. В январе 2022 года конвейер с седанами также окончательно остановили в США. На данный момент немцы уже начали дорожные испытания Passat следующего поколения, который должен дебютировать в 2023 году.

новости