Новости ВАЗ / страница 18
Николя Мор – новый президент АВТОВАЗа

В Alliance Rostec Auto BV решили назначить новым президентом отечественного автогиганта француза Николя Мора, ранее возглавлявший румынскую компанию Dacia.

Поставленные задачи для нового начальника не из простых: ему предстоит увеличить долю бренда Lada на авторынке, вывести предприятие на безубыточную прибыль, улучшить  качество реализованной продукции, принять разумную социальную политику по отношению к персоналу.

55-летний Николя Мор трудится в структурах Renault-Nissan порядка 16 лет. В 2000-м году специалиста назначили директором по закупкам комплектующих и аксессуаров компании Renault. До 2006-го он работал на руководящих должностях в подразделениях, отвечающих за качество, систему закупок, а также производства «Рено».

В период 2006-2008 г Мор являлся директором предприятия моторов в структуре Dacia. Два года назад топ-менеджера назначили управляющим директором Renault в Румынии, а также одновременно его назначили президентом – генеральным директором акционерного общества Automobile Dacia SA.

LADA Vesta и LADA XRAY с полным приводом обзаведутся 1,8-литровым мотором

На портале «Masscars.ru» появилась информация, согласно которой полноприводные автомобили LADA, а именно модели Vesta Cross и XRAY Cross, получат лишь наиболее сильный мотор 1.8.

Подобный выбор обоснован увеличенной мощью в 122 лошадиных силы и пиковым моментом в 170 Нм. 

Еще сообщается, что данный двигатель во время разработки приспособился исключительно для полноприводных машин, так как в агрегате используется иная конфигурация рубашки охлаждения, поддон из алюминия, а также новейшая поршневая группа.

АВТОВАЗ начал поставлять дилерам свою самую дешевую модель

Отечественный автогигант приступил к процедуре отгрузок дилерским центрам своей наиболее дешевой машины - LADA Priora.

Стоимость авто в комплектации «Стандарт» стартует с отметки в 389 000 рублей. Для покупки машина предоставляется лишь в кузове седан. Фотографии новенькой версии модели уже активно «размножаются» в Сети.

Самая дешевая «Приора» получила 1,6-литровый бензиновый движок. Его мощность составила 87 «лошадей». Для машины подготовлены водительские подушки безопасности, дневные ходовые огни, крепление детских сидений ISOFIX, а также колеса на 13 дюймов. Фонарям «убрали» светодиодные секции. Крышка багажника обзавелась надписью «LADA» в стилистике той, что есть на модели Vesta.

Внутри седана передняя панель лишилась декоративных вставок. Еще компания отказалась от нескольких деталей интерьера, сэкономив в придачу на шумоизоляции.

LADA Vesta в прошлом месяце была куплена 2 955 покупателями

Отечественная компания АВТОВАЗ продолжает наращивать продажи своей новинки. Февраль месяц зафиксировал 2 955 проданных моделей.

Заметим, что январь стал счастливым для 1 643 покупателей авто. Отечественный автогигант говорил в то время, что постепенно будет увеличиваться число дилерских центров, которые имеют право распространять модель.

В феврале авто занял 7 место в рейтинге продаж в России. В компании говорят, что это далеко не предел продаж «Весты», потому что её главные конкуренты в лице Hyundai Solaris и Kia Rio продаются намного лучше: «Соларис» купили 8 130 пользователя, «Рио» - 7 017. Кстати, кореец стал лидером автопродаж в РФ. «Веста» вплотную приблизилась к VW Polo, которого приобрели в количестве 3 226 машин.

Гендиректор Dacia станет новым начальником АВТОВАЗа?

В СМИ активно обсуждают одного из наиболее ярких претендентов на вакансию президента отечественного автогиганта - управляющего директора румынской группы Renault, президента и гендиректора румынской компании Dacia, француза Николя Мора.

Известно, что окончательное решение по нему еще не принято.

Информация об отставке Бу Андерссона, президента АВТОВАЗа, ходила уже давно, однако официальное подтверждение сему факту состоялось 7 марта, когда выступили представители компании Alliance Rostec Auto BV, являющиеся совместным предприятием «Ростеха» и Renault-Nissan. Нового президента отечественного автогиганта назовут 15 марта.

Отметим, что Alliance Rostec Auto BV владеет 74,51% акций АВТОВАЗ. Альянс Renault-Nissan имеет в СП 67,13% (Renault - 50,1%, Nissan - 17,03%), а «Ростех» обладает 32,8% капитала.

Две машины LADA получили скидку до 100 тысяч рублей

Отечественный автогигант АВТОВАЗ поведал о скидочных предложениях, которые будут действовать в марте на две модели  LADA - Kalina и Granta.

Скидки действуют на машины в комплектациях «Люкс» и «Sport». «Калина» стала выгодней до 100 тысяч рублей, а «Гранта» - до 90 тысяч рублей.

Максимальная выгода будет задействована в случае применения сразу 3-х акций от компании: 

  • «Весеннее предложение» - экономия 20 тысяч руб;
  • программа утилизации – экономия 50 тысяч руб/трейд-ин – экономия 40 тысяч руб;
  • покупка авто в кредит по программе LADA Finance – экономия до 40 тысяч руб.

Акция затрагивает транспортные средства с ПТС 2015 и 2016 г.

Рыночные итоги АВТОВАЗа за 2015 год

Отечественный автогигант поведал о маркетинговых итогах за прошедший год.

Анализировались следующие показатели: доля рынка, динамика продаж, загрузка производственных мощностей.

Марка LADA продолжила свое падение, которое началось еще в 2011 году. За прошлый год автомобили ЛАДА стали хуже продаваться еще на 31 процент. Данный показатель стал 4-м, а меньше «упали» только машины компаний УАЗ, Hyundai, а также Kia.

Согласно информации от автопроизводителя, доля АВТОВАЗа в общем объёме авьлпроизводства легковушек в РФ за 2014-2015 г выросла первый раз за последние десять лет. Сей показатель состоит из машин всех брендов, которые был произведены на заводе в Тольятти. По загрузке производственные мощности отечественного автогиганта составили 39 процентов.

Из положительной маркетинговой кампании за 2015 год стоит выделить рост доли транспортных средств LADA в продажах в РФ: показатель в 17,9% стал лучшим за 6 лет.

Официально: у АВТОВАЗа будет новый президент

Как стало известно, Бу Андерссон свой пост. Кто станет приемником главы крупнейшей автокомпании РФ - станет известно уже 15 марта.

В компании Alliance Rostec Auto BV 7 марта объявили об изменениях в вышем звене отечественного автогиганта: пост президента концерна покидает Бу Инге Андерссон. В пресс-релизе говорится, что новый президент станет известен на заседании Совета директоров, которое запланировано на 15 марта.

Напомним, что Бу Андерссон был президентом компании с 2013 года. Задача для антикризисного менеджера была не из простых – продолжать стратегическую реструктуризацию АВТОВАЗа, то есть, модернизировать продукты, запускать новые и развивать технологии.

LADA XRAY получит кнопку системы курсовой устойчивости?

В официальном сообществе LADA XRAY Клуб поведали, что компактному кроссоверу от отечественного автогиганта достанется кнопка отключения ESP.

Сегодня АВТОВАЗ прорабатывает вопрос относительно применения функции отключения системы курсовой устойчивости из салона. Когда именно нововведение вступит в силу – остается неизвестно. Отметим, что эта функция применяется в LADA Vesta.

Напоминаем, эксперты не раз отмечали, что в LADA XRAY не хватает функции отключения ESP, так как она улучшает внедорожные качества машины в определенные условия.

АВТОВАЗ решил продлить утилизацию до конца текущего месяца

Отечественный автогигант продолжает свое участие в государственных программах по обновлению автомобильного парка. Утилизация и схема «Трейд-ин» распространяются на каждую модель LADA. 

Покупая до конца текущего месяца автомобили Granta, Kalina, Priora, 4x4, Largus по программе утилизации, скидка может достигнуть 50 000 рублей. Приобретая модели Vesta и XRAY, заманчивое предложение составит максимум 30 000 рублей.

Используя схему «Трейд-Ин» для Granta, Kalina, Priora, 4x4, Largus до конца марта, выгода составит 40 000 руб, а на Vesta и XRAY - 60 000 руб.

Еще АВТОВАЗ решил продлить до конца месяца программу льготного лизинга, касающийся фургона LADA Largus. Сэкономить в акции можно 49 750-57 240 рублей (все зависит от исполнения, а также опциональных пакетов). Наиболее малостоящий фургон предлагают по данной программе с ценой минимум 447 750 рублей.

Две модели LADA временно подешевели

Отечественный автогигант АВТОВАЗ предлагает скидки на автомобили марки LADA – модели Granta и Kalina. Акция действует только в марте в рамках «Весеннее предложение».

Спецусловия затрагивают каждую версию «Калины» и самые дорогие версии «Гранты», даже модификацию «Спорт». Сама скидка равна 20 000 рублей.

Седану LADA Granta в наилучших версиях в марте поставили цену минимум 493 400 рублей, максимум - 541 400 рублей. Транспортные средства в кузове «лифтбек» стоят 503 200-551 200 рублей. «Акционная» LADA Granta Sport оценена в 537 тысяч рублей.

Хэтч LADA Kalina, учитывая спецпредложение, стоит минимум 415 500 рублей, максимум - 563 800 рублей. Стоимость универсала составляет от 427 500 рублей до 575 800 рублей. LADA Kalina Cross получила минимальный ценник в 492 100 рублей. LADA Kalina Sport в текущем месяце стоит минимум 548 тысяч рублей.

АВТОВАЗ с GM-АВТОВАЗ сократят  объёмы автопроизводства?

Текущий год для АВТОВАЗа может стать еще более катастрофичным, ведь компания собирается сокращать объемы автопроизводства на 13% (с 465 500 авто в 2015-м до 405 500 авто в 2016-м).

Заметим, что понижение автопроизводства связана с переходом завода на 4-дневную рабочую неделю. Такое решение, напомним, было принято из-за сокращения авторынка РФ и низких продаж LADA. Отечественный автогигант пообещал гибко реагировать на новые изменения в российском рынке в этом году, корректируя производственные объемы в соответствии с экономикой страны.

В свою очередь GM-АВТОВАЗ сократит объёмы автопроизводства не столь существенно. Предприятие в 2016-м выпустит порядка 34 100 авто, а это на 1,5% меньше, чем годом ранее (было произведено 34 500 машин).

На АВТОВАЗе произошла кража на 20 млн рублей

На последней ревизии в АВТОВАЗе не досчитались деталей на сумму, составляющая 20 миллионов рублей.

Высшие руководители предприятия уже обратились в полицию, где было заведено  уголовное дело по данному факту.

Дело возбуждено по статье ч. 4 ст. 158 УК РФ (Кража в особо крупном размере). Статья предусматривает лишение свободы до десяти лет.

Данную информацию поведал «Интерфакс», ссылаясь на заместителя начальника отдела информации и общественных связей областного ГУ МВД Антона Ивойлова.

Согласно слухам, имущество предприятия пропало, предположительно, с октября по декабрь месяц прошлого года. На текущий момент подозреваемых не обнаружено.

АВТОВАЗ будет поставлять Lada в Сирию

Отечественный автогигант запланировал поставлять продукцию Lada в Сирию. Предполагается, что первые автомобили появятся в этой стране в следующем месяце.

Продажи в Сирии будет контролировать фирма Rakha Trading, являющиеся импортером машин Nissan. Первые авто, которые туда поедут, это Granta, 4x4, а также Largus. Через некоторое время Сирию приедут покорять Kalina, Vesta и X-RAY.

Еще стало известно, что кроме Сирии, Лада будет продаваться в Ливане и Израиле.

Стоимость сирийской Lada будет зависеть от пошлин с налогами, а также обменного курса валют.

5-дверный LADA 4x4 Urban получил свою цену

Новинка начнет свои продажи весной текущего года по цене в 552 100 рублей.

5-дверная модификация, аналогично 3-дверной версии, обзаведется бамперами, окрашенные в цвет кузова, накладками на пороги пола, литые диски на 16 дюймов, а также новенькую радиаторную решетку.

В моторную гамму LADA 4x4 Urban войдет безальтернативный бензиновый силовой агрегат объемом 1,7 л на 83 лошадиных силы. Взаимодействие проходит между мотором и 5-ступенчатой «механикой». Список оборудования состоит из электронного привода и обогревов зеркал по бокам, подогрева кресел спереди, гидроусилителя руля, кондиционера и улучшенной виброизоляции.

Kalina NFR получила «вкусные» обновления

Для модели LADA Kalina NFR подготовили колеса новенького дизайна. Новейшие диски оставили себе крепление пятью болтами вместе с диаметром - 17 дюймов.

Скорее всего, обновленные машины совсем скоро приедут к дилерам.

Накануне снимок LADA Kalina NFR с мощным 136-сильным агрегатом и новым комплектом колес в Сеть выложил руководитель ООО «Лада Спорт» Владислав Незванкин. Напомним, данное подразделение отечественного автогиганта занимается автопроизводством спортивных и гоночных LADA.

В движение LADA Kalina NFR приводится мотором на подрамнике мощью в 136 л.с., усовершенствованной 5-ступенчатой «механикой», французскими тормозами от компании Рено, переделанной подвеской, а также рулевым управлением. «Сотня» достигается  спортивным хэтчбеком за 9,2 с. Стоимость машины равна минимум 820 000 рублей.

Автопродукция Lada подорожала

С сегодняшнего дня АВТОВАЗ увеличил цены почти всех представителей марки Lada. Не тронутыми остались лишь модели Vesta, XRAY и Priora.

Стоимость седана Granta «стандарт» прибавила к ценнику 15 тысяч рублей. Модификация «норма», имеющая кондиционер, подорожала на 18 400 рублей. Базовая Kalina прибавила 14 400 рублей, «норма» - плюс 19 400 рублей. Базовая Lada 4х4 увеличилась в цене на 16 тысяч рублей. Если считать средний показатель, то Lada подорожала на 5%.

Напоминаем, последним представителем марки Лада стал хэтч Lada XRAY, который стоит минимум 589 тысяч рублей.

Получается, XRAY получился дороже соплатформенного Renault Sandero (от 419 тысяч рублей).

АВТОВАЗ перешёл на 4-дневную рабочую неделю

Начиная с 15 февраля, отечественный автогигант перешёл с 5-дневной рабочей недели на 4-дневную. Такой режим будет действовать на предприятии полгода. 

Пресс-служба АВТОВАЗа рассказала, что 4-дневная рабочая неделя необходима из-за сложной ситуации, которая сложилась на авторынке РФ, а также желанием оставить весь коллектив завода при своих местах.

Стоит напомнить, что бестселлером в АВТОВАЗе по итогам прошлого месяца стала LADA Granta с показателем в 7377 проданных машин (минус 4,7% по сравнению с аналогичным результатом 2015-го). Второе место занимает LADA Largus – 2065 реализованных транспортных средств (плюс 8,5%). Третьим стал новейший продукт компании - седан LADA Vesta – его приобрели 1643 пользователя.

Lada Xray официально появилась в продаже

Вчера, 14 февраля, в России стартовали продажи новейшей машины марки Lada - высокого хэтча Xray. Стоимость автомобиля начинается с отметки в 589 тысяч рублей.

Базой в Lada Xray служит платформа Альянса B0, а выпуск авто налажен на конвейере завода АВТОВАЗ, что в Тольятти. На одной линии с вазовской новинкой выпускаются Renault Logan, Renault Sandero, Nissan Almera и Lada Largus. Напомним, что в серию авто поехал 15 декабря прошлого года.

Главные опции базового автомобиля версии Optima с двигателем на 106 «лошадей» и «механикой» следующие: 2-е фронтальные подушки безопасности; система ESC (состоит из ABS и антипробуксовочной системы); система помощи во время начала езды на подъёме; аудио; регулировка водительского кресла по высоте; система экстраоповещения ЭРА-ГЛОНАСС; ремни безопасности в креслах спереди с преднатяжителями, а также ограничителями нагрузки; дневные светодиоды; центральный замок, имеющий дистанционное управление со складным ключом; литые диски на 16 дюймов.

Еще Lada Xray продается с мотором на 110 «лошадей», который работает вместе с «автомеханикой» и силовым агрегатом на 122 л.с. Чуть позже модель обзаведется Sport-версией с 150-сильным мотором.

Бюджетная Lada Priora появилась на рынке

Отечественная модель Lada Priora появляется на прилавках. Стоимость новинки достигла 389 тысяч рублей.

В комплектацию «Стандарт» входит подушка безопасности для водителя, крепление для детских сидений ISOFIX, дневные ходовые огни, колёса на 13 дюймов, АБС и ЭУР. Оснащается транспортное средство 1,6-литровым восьмиклапанным силовым агрегатом на 87 «лошадей» и пятиступенчатой «механикой» с тросовым приводом.

В пресс-службе тольяттинского предприятия поведали, что модель в версии «Стандарт» выпущена для того, чтобы сбалансировать ситуацию на авторынке в сегодняшнее время. Самая доступная Priora подойдет клиентам, которые нуждаются в надежной машине с базовым опциональным списком и для госструктур с бюджетными организациями.