Завод Volkswagen в Калуге будет выпускать китайские Exeed

Калужский завод компании Volkswagen займется производством автомобилей Exeed. Как сообщает Telegram-канал «Русский автомобиль», до конца нынешнего года на площадке в Калуге должны успеть собирать тысячу машин премиальной «дочки» Chery. Пока производить их будут крупноузловым методом из ввезенных из Китая комплектов. Будет ли углублен уровень локализации, и когда это произойдет, инсайдеры пока не сообщают.

Завод Volkswagen в Калуге не собирает автомобили с прошлого года, но его судьба до сих пор не решена. Ранее появилась информация о возможных кандидатах в хозяева площадки — ими могут стать китайская Chery и российский дилер «Авилон». Недавно делегация топ-менеджеров двух компаний посетила соседний завод Gestamp Severstal Kaluga, где Volkswagen штамповал детали.

Подтверждением планов Chery могут служить новые данные от инсайдеров о планах по сборке Exeed. Однако официально о том, кому достанется завод, пока не сообщалось. Volkswagen, как и многие другие зарубежные фирмы, стремится избавиться от российских активов.

Сложности создает иск, поданный Группой ГАЗ против бывшего партнера: Горьковский завод требует c Volkswagen 15,6 миллиарда рублей в качестве компенсации за досрочный разрыв соглашения о производстве в Нижнем Новгороде. Сотрудники площадки надеются, что власти РФ не дадут немецкому гиганту покинуть страну, не рассчитавшись с многочисленным коллективом.

До весны минувшего года с конвейера «Фольксваген Груп Рус» в Калужской области сходили Tiguan, Polo и Skoda Rapid. На производственной площадке Группы ГАЗ в Нижнем Новгороде был организован выпуск Volkswagen Taos, Skoda Kodiaq, Octavia и Karoq.

новости