Экологи предложили изменить принцип исчисления транспортного налога
Всемирный фонд дикой природы (WWF) предложил изменить принцип исчисления транспортного налога. Рассчитывать ставку предполагается исходя из объема двигателя автомобиля, а не его мощности. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на директора российского отделения WWF Игоря Честина.

"Мы предложим изменить принцип взимания налогов с автомобилистов. В настоящее время транспортный налог взимается в зависимости от количества лошадиных сил автомобиля. При этом количество вредных выбросов зависит от объема двигателя. Предлагаемые меры позволят лучше следить за выбросами и экологической ситуацией в городе", - заявил Честин.

Ранее с предложением производить расчет транспортного налога, исходя из экологического класса автомобиля, также выступил Минпромторг. Согласно концепции ведомства, для более экологичных машин должен устанавливаться меньший тариф. Однако Минэкономразвития и Минфин скептически отнеслись к новой схеме расчета налога, так как уже сейчас регионы могут устанавливать экологические коэффициенты.

В декабре 2010 года президент России Дмитрий Медведев подписал закон об уменьшении базовой ставки транспортного налога вдвое. Таким образом, с нынешнего года для машин с двигателями мощностью до ста лошадиных сил ставка составит 2,5 рубля за лошадиную силу, от 100 до 150 лошадиных сил - 3,5 рубля, от 150 до 200 лошадиных сил - 5 рублей, от 200 до 250 лошадиных сил - 7,5 рубля, более 250 лошадиных сил - 15 рублей.