Автопроизводители приостанавливают отгрузки новых машин в Россию

Иностранные производители взяли паузу для пересмотра цен в сторону повышения. Эксперты полагают, что часть европейских брендов уйдут с рынка, сменившись китайскими и корейскими производителями.

Автопроизводители сообщили, что приостанавливают отгрузки новых машин российским дилерам. Цены на автомобили ощутимо вырастут.

Ряду дилеров придется неофициально прекратить прием заказов на некоторые модели или вовсе неофициально прекратить их продажу в России до улучшения геополитической ситуации в стране и мире. Официально большинство дилеров ситуацию с поставками комментировать отказываются, в надежде что ситуация прояснится чуть позже.

Производителям нужно время, чтобы пересмотреть цены, в ближайшее время они могут вырасти минимум на 20%. Продажи машин уже ограничили в нескольких регионах. При этом дилеры утверждают, что в наличии есть и новые, и подержанные автомобили, — ажиотажа в автосалонах России нет.

Участники рынка говорят, что как минимум BMW, Mercedes и Citroen приостановят отгрузки в Россию. Сложившаяся ситуация может перераспределить рынок в сторону Кореи и Китая.

Последние 7-8 лет цены на автомобили в России были гораздо ниже по сравнению с другими странами. По этой причине у ряда автокомпаний не было стремления вкладывать инвестиции в развитие производства и продаж. «Продажи шли «в минус». Только в 2020 году цены на автомобили в России стали выравниваться с мировыми и многие автокомпании стали смотреть с перспективой на российский рынок. Что будет сейчас — говорить очень сложно. На сегодняшний день машины не подорожали, а российская валюта сильно подешевела. Что будет завтра, мы не знаем», — сказал Мигаль.

В дилерских центрах рассказали о росте ставок по автокредитованию вплоть до 17%. «Доля автомобилей, продаваемых в кредит, у дилеров составляет более 50%, поэтому, безусловно повышение процентных ставок негативно скажется на продажах. Однако это сейчас не является ключевым фактором, регулирующим рынок. Одним из решающих факторов может стать возможное ограничение поставок, связанное с предполагаемыми санкциями и разрывами логистических цепочек», — сказали в пресс-службе компании ГК «АвтоСпецЦентр».

По оценкам экспертов банка, падение реальных доходов в связи с ослаблением рубля еще больше сместит спрос в сторону подержанных автомобилей и подстегнет спрос на автокредиты со стороны платежеспобного населения. А на фоне продолжающегося роста цен на автомобили вырастет и средний чек на автокредиты.

По итогам 2021 года продажи китайских автомобилей в России выросли вдвое. Это связано с тем, что у дилеров недостаточно машин других марок. Дело в том, что простаивают заводы, роль сыграл и глобальный дефицит комплектующих.