ГИБДД проводит массовые проверки водителей во время праздников

Госавтоинспекция МВД России предупредила, что проводит массовые проверки автомобилистов по всей стране.

Основная цель рейдов сотрудников ГИБДД — выявление на дорогах нетрезвых водителей. Профилактические мероприятия пройдут в Омске, Кирове, Смоленске, Ухте, Симферополе, в Самарской, Белгородской и Брянской областях. Утверждается, что опытные сотрудники ДПС смогут за несколько секунд общения определить, употреблял ли водитель алкоголь или наркотики перед поездкой.

ГИБДД Москвы пообещала устроить «особый контроль» для водителей в праздничный день в среду, 23 февраля. Об этом сообщает официальный Telegram-канал ведомства.

«В День защитника Отечества, будьте дисциплинированными и ответственными за себя и своих близких. Если выпили, не садитесь за руль. Как и всегда, выходные и праздничные дни под особым контролем наших сотрудников», — подчеркнуто в сообщении.

Ранее в столичном ГИБДД назвали «тревожным» количество нетрезвых водителей, задержанных в городе с начала 2022 года. За неполные 2 месяца было выявлено около 3,2 тыс. автомобилистов с признаками алкогольного или наркотического опьянения.

Также было остановлено еще 167 автомобилистов, которые уже ранее были лишены водительских прав за управление машиной в нетрезвом состоянии. Этим водителям грозит уголовная ответственность, предусматривающая, в том числе, лишение свободы сроком до 2 лет.

Напомним, что ранее президент России Владимир Путин поручил МВД продолжить работу по повышению культуры на дорогах. По его словам, в стране по-прежнему отмечается высокая смертность в авариях по вине нетрезвых водителей, а также в результате наездов на пешеходов.