Новости Volvo / страница 17
Volvo останавливает разработку второго поколения XC90
По сообщению шведской версии журнала Auto Motor Sport, Volvo не выпустит новое поколение внедорожника XC90, который должен был дебютировать в конце 2009 года. Это решение компании обусловлено высокой стоимостью легких материалов, из которых строятся детали автомобиля, а также тем, что неэкологичный двигатель и устаревшая трансмиссия делают его неконкурентоспособным.

Для того чтобы иметь успех на североамериканском авторынке, который на сегодняшний момент является самым крупным в мире, необходимо, чтобы автомобиль был оснащен гибридной установкой или двигателем с низким потреблением топлива. Поэтому сейчас шведский автопроизводитель планирует сконцентрировать свое внимание на производстве более компактных внедорожников XC60, XC50 и XC30.
Volvo отзывает машины с дизельными моторами
Volvo Cars отзывает 49 500 автомобилей. Сервисная кампания затронет модели C30, S40 и V50 с 1,6-литровым дизельным двигателем.

Отзыву подлежат машины, произведенные в 2005-2007 годах. Причина сервисной кампании – дефект фильтров микрочастиц в дизелях. По словам представителя шведской компании Марии Бохлин (Maria Bohlin), фильтры забиваются гораздо быстрее, чем планировалась, что теоретически может привести к возгоранию.
Volvo C30 появится в кузове универсал
Модельный ряд Volvo C30 расширится за счет универсала. Название новинки пока не утверждено, вероятно, это будет C50 или V30.

Ранее речь шла о новом пятидверном хэтчбеке, но в принципе, универсал мало чем отличается. С30 wagon имеет общую платформу с Mazda3 и намерен конкурировать с Audi A3 Sportback.
Появился первый рисунок новой Volvo XC90
Новое поколение Volvo XC90 будет представлено в 2009-2010 годах – шведы уже начали работу над новым поколением этой модели, а издание AutoBild даже опубликовало первый рисунок этой модели. Предполагается, что в основе новой XC90 будет лежать серьезно модернизированная платформа от ныне выпускаемого автомобиля. Никаких революционных изменений в дизайне не ожидается. Однако новый XC90 будет выглядеть спортивней, чем нынешняя модель.
Ford пока не расстается с Volvo
Автогигант Ford не намерен продавать принадлежащую ему шведскую компанию Volvo. Об этом сообщил исполнительный директор Ford Алан Мулалли.

По словам Мулалли, сейчас главной целью автоконцерна является увеличить стоимость и имиджевую привлекательность марки. Хотя продажу шведского бренда в перспективе руководство американского автопроизводителя не отрицает.

А вот Jaguar и Land Rover, входящие в состав Ford, будут выставлены на аукцион до начала 2008 года. Оба бренда будут проданы одному покупателю.

Напомним, что в этом году Ford уже продал подразделение Aston Martin группе инвесторов.
Volvo S80 «зарядили» в Heico Sportiv
Под капотом полноприводного концепта – 350-сильный двигатель способный работать на биоэтаноле E85. С ним автомобиль разгоняется до 100 км/ч за 5,8 секунд.

Как утверждают представители Volvo, новинка сохранила все системы безопасности, которые устанавливались на серийный седан S80. Кузов автомобиля окрашен 7 слоями краски и блестит, словно настоящий металл, а салон S80 T6 отделан кожей голубого цвета Mystic Blue.
Volvo XC60 Concept — шведский концепт с серьезной “начинкой”.
Впервые XC60 был показан на январском мотор-шоу в Детройте.

В проектировании концепта принимали участие около 70 специалистов Центра разработки концептуальных автомобилей Volvo в Гетеборге.

В частности, проектирование диодных плат для блока передних фар и создание электронных систем было возложено на Отдел разработки автомобилей.

"Это просто здорово – я участвую в этой работе, начиная с этапа проектирования и до окончательной сборки автомобиля. Для такой деятельности необходимо обладать обширными знаниями", – признается Андреас Йоханссон, отвечающий в отделе за разработку фар головного света.


Для производства линз фар применялась технология вакуумной формовки или горячего формования. Однако для создания требуемой детали нередко приходится разрабатывать несколько опытных образцов. Обработанный на фрезерных станках материал из акрилового полимера использовался для создания фар концепта. Для достижения требуемого качества поверхности применялась полировка с использованием сверхмелкой наждачной бумаги.


В цехе, известном под названием "Шорная мастерская", создавали отделку салона. В новом Volvo использовалась темно-коричневая седельная кожа – она чуть более толстая по сравнению с той, которая обычно применяется для отделки интерьера автомобилей.

Прежде на разработку и сборку концептуальной модели уходило до трех лет. XC60 Concept был создан всего за восемь месяцев, и это, бесспорно, рекорд Volvo.

Напомним, что российская премьера модели состоиться в рамках выставки Millionaire Fair, которая пройдет в Крокус-Экспо с 22 по 25 ноября.
Volvo начала в Калуге строительство завода по сборке грузовиков
В понедельник в Калуге состоялась церемония закладки первого камня в строительство собственного завода компании Volvo Trucks по выпуску грузовых автомобилей. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, запланированный объем производства составляет 15 тысяч грузовиков в год, из которых десять тысяч машин будет выпускаться под маркой Volvo, а оставшиеся пять тысяч - Renault. Ожидается, что возведение предприятия завершится уже через два года.

На заводе в Калуге будет налажен выпуск грузовых автомобилей Volvo FC, FM, FL, FE, а также Renault Premium и Carax. Помимо этого, компания Volvo также планирует после 2010 года начать на предприятии в Калуге сборку собственной строительной техники, включая экскаваторы, производство которых, как ожидается, стартует в первую очередь. Планируется, что уровень локализации производства достигнет 20 процентов, а общий объем инвестиций в строительство сборочного предприятия составит около ста миллионов евро.

Напомним, что в нашей стране грузовики Volvo выпускаются уже с 2003 года на заводе в Зеленограде. В прошлом году предприятие выпустило около 2500 таких автомобилей, однако в связи с возросшим в России и странах СНГ спросом на грузовые автомобили марки, руководство шведской корпорации приняло решение построить в РФ собственное сборочное предприятие.
В Калугу за грузовиками от Volvo
В России начнётся строительство второго завода по производству грузовиков марки Volvo. Старт начала работ будет дан 15 октября в городе Калуга.

Volvo уже имеет в РФ совместно с российской компанией АФК «Система» предприятие по сборке грузовиков Volvo — «ВТС-Зеленоград».

Планируется, что на заводе будут собирать грузовики марок Volvo и Renault. Volvo владеет грузовым подразделением французской компании Renault.

Объем инвестиций в создание нового производства составит 935 млн. шведских крон, что равняется около $ 137 млн. Завод будет рассчитан на производство 10 тыс Volvo и 5 тыс Renault в год.

(по материалам сайта журнала «Рейс»)
Тюнинг Volvo V70 от Heico Sportiv
Ателье Heico Sportiv представило программу тюнинга для нового универсала Volvo V70.

Heico Sportiv Volvo V70Мощность дизельных моторов объемом 2,4 литра подняли до 210 л.с. При этом максимальный крутящий момент вырос до 460 Нм. В результате разгон автомобиля до «сотни» занимает 7,6 секунды, а его максимальная скорость достигает 230 км/ч.

Volvo V70 получил новую выпускную систему и спортивную подвеску, уменьшающую клиренс на 30 мм.
Volvo покажет во Франкфурте "экологически чистый" хэтчбек C30
Компания Volvo намерена представить на моторшоу во Франкфурте, которое откроется 11 сентября текущего года, новую модификацию хэтчбека C30 – Efficiency. Volvo C30 Efficiency будет оснащен экологически чистым и сверхэкономичным дизельным двигателем, расходующем около 4,5 литров топлива на сто километров пути.

Volvo C30 Efficiency оснащен 1,6-литровым турбодизелем мощностью 105 лошадиных сил, который для достижения лучшей топливной экономичности был слегка модернизирован. Также на хэтчбек установили дополнительные элементы кузова, улучшающие аэродинамику и специальные шины, обладающие пониженным сопротивлением качению. Помимо экономичности, у такого С30 снижен и уровень выброса двуокиси углерода (СО2). Он составляет 120 граммов на километр, что, например, лишь на 16 граммов на километр больше, чем у гибридного Toyota Prius.

Помимо этого, шведская корпорация завершает разработку новой коробки передач с двумя сцеплениями, которая получит название Powershift. Она впервые появится в 2008 году на автомобилях C30, S40 и V50, оснащенных двухлитровым дизельным мотором. Конструкция Powershift схожа с коробкой DSG концерна Volkswagen. Применение двух механизмов сцепления позволяет сократить время переключения передач, а также сделать машину экономичнее и немного быстрее.
Японский тюнинг Volvo XC90
Внедорожник получил увесистый боди-кит и заниженную подвеску.

Японское ателье ERST представило программу тюнинга для внедорожника Volvo XC90.

ERST Volvo XC90В тюнинг-пакет входят новые передний и задний бамперы, расширители колесных арок и эксклюзивные двухцветные колесные диски.

Также, автомобиль получил заниженную подвеску и спортивный выхлоп.
Серийную Volvo XC60 покажут в январе
Volvo покажет серийную версию кроссовера XC60 в январе на автосалоне в Детройте, уверяет шведское отделение журнала Auto Motor und Sport. По словам представителей Volvo, они все силы бросили именно на запуск в производство XC60, хотя изначально предполагалось, что эта машина появится в продаже лишь в 2008-2009 году. Но сейчас руководство Volvo приняло решение ускорить работы над XC60 – это сделано даже в ущерб седану S60 нового поколения, премьера которого будет отложена на полгода-год.
Volvo и Renault откроют производство грузовиков в России
Компании Volvo и Renault откроют производство грузовиков в России, пишет «Российская газета».

Заместитель министра экономического развития и торговли Кирилл Андросов сообщил, что на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме ожидатеся подписание соглашения с компанией Volvo - Tracker о создании производства грузовых автомобилей в одном из российских регионов». Он не уточнил регион, но известно, эта компания уже заявляла о намерении компании построить сборочный завод по производству грузовиков Volvo и Renault в Калуге в этом году. Завод, как ожидается, будет построен в начале 2009 года и будет рассчитан на производство 10 тысяч Volvo и 5 тысяч Renault в год.
Новым владельцем Volvo станет BMW
В западной прессе вновь начали обсуждать возможность продажи компанией Ford своего подразделения Volvo. Напомним, что Ford купил Volvo в 1999 году, однако сейчас из-за тяжелейшего финансового кризиса руководство американской компании начинает продавать свои активы (напомним, что недавно Ford уже избавился от Aston Martin).

Главным потенциальным покупателем Volvo называется немецкий концерн BMW. Якобы, руководство BMW хочет расширить свой бизнес и начать выпуск не только престижных автомобилей премиум-класса, но и более простых моделей. И Volvo подойдет BMW как нельзя лучше.
Строительство завода Volvo под Калугой начнется этим летом
Строительство завода по производству грузовиков Volvo и Renault в Калуге начнется уже летом 2007 года. Компания рассчитывает на получение льгот, предусмотренных постановлением «О промышленной сборке».

На новом предприятии будут собирать весь модельный ряд грузовых автомобилей Volvo – FH, FM, FE, FL, заявил Ларс Корнеллиуссон, генеральный директор ЗАО «Вольво-Восток». Годовой объем производства составит 10 000 грузовиков Volvo и 5 000 грузовиков Renault.

Как сообщалось ранее, объем инвестиций в проект составит около 100 млн. евро.
Volvo S80 получила рядную турбированную "шестерку"
Компания Volvo представила два новых двигателя – T6 и D5, которые будут устанавливаться на модель S80 с системой полной привода.

Первый из них – T6 - это турбированный бензиновый мотор объемом три литра, дебют которого состоялся на модели V70 в марте текущего года. Новая рядная "шестерка" является модернизированной версией 3,2-литрового агрегата, также предлагающегося для S80. Мощность T6 – 285 лошадиных сил, а максимальный крутящий момент в 400 Нм достигается уже при 1500 оборотах в минуту. Разгон до ста километров в час займет 7,2 секунды.

Второй – это пятицилиндровый турбодизель объемом 2,4 литра с непосредственным впрыском топлива. Мощность мотора 185 лошадиных сил (400 Нм). С таким двигателем Volvo S80 будет способен разогнаться до "сотни" за 8,5 секунды и достичь максимальной скорости 230 километров в час.

Будут ли модели S80 с такими силовыми установками поставляться в Россию пока не сообщается.
Volvo построит завод по сборке грузовиков под Калугой
В России под Калугой компания Volvo планирует построить завод по сборке грузовиков, в этот проект она готова вложить около $140 миллионов.

Сейчас решаются последние условия с администрацией этого района, и в ближайшее время будет точно известно, пришли ли обе стороны к соглашению. Компания Volvo уже с 2003 года обладает на российской территории заводом, но руководство не устраивает его производственная мощность – 500 автомобилей в год при общей перегруженности предприятия.

На новом заводе будет производиться около 15 000 грузовиков в год, доля компании Volvo – 10 000, остальные 5 000 будут выпускаться под маркой Renault. Начало производства запланировано на 2009 год.

На территории Калужской области уже есть завод компании Volkswagen, который уже осенью начнет свою рабочую деятельность. Его производственная мощность составит около 115 000 машин в год, что позволит увеличить реализацию марки с 30 000 до 150 000 машин в год. Инвестиции этого проекта составляют 270 миллионов евро.

Немецкий завод будет заниматься производством моделей Skoda Octavia, Volkswagen Golf, Polo и Volkswagen Passat – самые ходовые в России. Кроме того, вскоре концерн разработает бюджетную модель для российского рынка, стоимость которой не будет превышать 10 000 евро.
Volvo обновила модели S40 и V50
Организаторы европейского конкурса "Автомобиль года" обнародовали список моделей, которые будут бороться за этот трофей в 2009 году. На первом этапе в этот перечень попали 30 автомобилей - из них в финал конкурса выдут всего семь машин.

Полный список претендентов на титул "Автомобиль года - 2010" выглядит следующим образом:

# BMW Z4
# Chevrolet Cruze
# Citroen C3 Picasso
# Ford Ka
# Honda Insight
# Hyundai i20
# Hyndai ix55
# Kia Sorento
# Kia Soul
# Land Rover Discovery
# Lexus RX450h
# Mazda3
# Mercedes-Benz E-Class
# Mitsubishi Colt
# Nissan 370Z
# Nissan Cube
# Opel Astra
# Peugeot 3008
# Porsche Panamera
# Renault Scenic / Grand Scenic
# Seat Exeo
# Skoda Yeti
# Subaru Legacy
# Suzuki Alto
# Toyota Avensis
# Toyota iQ
# Toyota Prius
# Toyota Urban Cruiser
# Toyota Verso
# Volkswagen Polo

В 2009 году в жюри конкурса войдут 59 журналистов из 23 европейских стран. Итоги конкурса планируется подвести 30 ноября текущего года.

"Автомобилем года - 2009" стала модель Opel Insignia, которая всего на один балл опередила хэтчбек Ford Fiesta нового поколения, а годом ранее главный европейский трофей достался стильной малолитражке Fiat 500.
Volvo прекращает продажи моделей S60R и V70R
Компания Volvo прекращает продажи "заряженных" версий своих автомобилей с индексом "R". Модели 2007 года выпуска станут последними из этой линейки. Об этом сообщает сайт Motorauthority.com

Такое решение было принято руководством компании из-за низкого спроса на модели S60R и V70R. Volvo удалось реализовать менее трети от запланированного объема продаж таких машин. Руководитель концерна Фредрик Арп (Fredrik Arp) заявил, что большинство покупателей не заинтересовано в "заряженных" модификациях. Он также пояснил, что компания не намерена полностью отказываться от производства автомобилей с мощными двигателями. У таких машин "просто не будет в названии буквы R".

На Volvo S60R и V70R устанавливается 2,5-литровый пятицилиндровый бензиновый мотор с турбонаддувом мощностью 300 лошадиных сил. Стоимость S60R в России составляет 59 тысяч 900 долларов.