В последнем чемпионате серии IRC состоится 13 гонок
Организаторы Интерконтинентальной раллийной серии IRC опубликовали предварительное расписание нового сезона. Как сообщает официальный сайт чемпионата, в календаре 2012 года фигурирует 13 гонок, три из которых пройдут на гравии, девять на асфальте и одна на смешанном покрытии. Предстоящий сезон станет последним в истории IRC – после этого серия войдет в состав чемпионата Европы по ралли.

В отсутствии традиционного Ралли Монте-Карло, вернувшегося в календарь мирового первенства, сезон IRC откроет гонка на Азорских островах. Этот заезд станет единственным выездным этапом – администрация чемпионата отказалась от остальных гонок за пределами Европы из-за дороговизны доставки оборудования. В отличие от нынешнего сезона, ралли на островах в Атлантическом океане пройдет не в июле, а в феврале. Вторым этапом станет еще один островной этап: в середине марта команды и гонщики отправятся на Канары.

Основным вектором изменений календаря IRC стала ориентация на Восточную Европу. В новом сезоне в этом регионе пройдет пять гонок против трех в 2011 году: в расписание добавили гравийное Ралли Румынии и асфальтовое Ралли Сливен в Болгарии. Венгерское Ралли Мечек осталось в календаре вместе с чешским и украинским этапом.

Расписание IRC также пополнится апрельским заездом в Ирландии и двухдневным Ралли Сан-Марино, намеченном на 6-7 июля. Примечательно, что маршрут ирландского этапа включает в себя спецучастки на территории Великобритании: такое решение стало попыткой организаторов сохранить присутствие чемпионата в островном королевстве несмотря на отмену Ралли Шотландии.

Проект календаря IRC на 2011 год также включал в себя 13 этапов, однако отмены заездов в Аргентине и Португалии сократили гоночный сезон до 11 ралли.

Предварительный календарь серии IRC на 2012 год

1. 23-25 февраля - Ралли Азорских островов - Португалия - Гравий
2. 15-17 марта - Ралли Канарских островов - Испания - Асфальт
3. 6-7 апреля - Ралли Ирландии - Ирландия - Асфальт
4. 11-12 мая - Ралли Тур де Корс - Франция - Асфальт
5. 2-3 июня - Ралли Мечек - Венгрия - Асфальт
6. 21-23 июня - Ралли Ипр - Бельгия - Асфальт
7. 6-7 июля - Ралли Сан-Марино - Сан-Марино - Гравий
8. 20-22 июля - Ралли Румынии - Румыния - Гравий
9. 31 августа - 2 сентября - Ралли Барум - Чехия - Асфальт
10. 15-16 сентября - Ралли Ялта - Украина - Асфальт
11. 29-30 сентября - Ралли Сливен - Болгария - Асфальт
12. 12-13 октября - Ралли Сан-Ремо - Италия - Асфальт
13. 2-3 ноября - Ралли Кипра - Кипр - Асфальт и гравий