В Таджикистане провели аукцион по официальной продаже "блатных" номеров
В Таджикистане прошел первый аукцион по официальной продаже так называемых "блатных" автомобильных номеров – регистрационных знаков с "красивыми" сочетаниями букв и цифр, сообщает агентство "Фергана.Ру" со ссылкой на заявление представителей УГАИ МВД республики.

Самый дорогой номер с цифрами "0100" был куплен за 40 тысяч сомони (около 9,1 тысячи долларов США). Вторым по стоимости стал регистрационный знак с цифрами "0707", который был куплен за 6,5 тысячи сомони (1,5 тысячи долларов). Номера "0202" и "0808" ушли с молотка за 3,6 тысячи сомони (825 долларов).

В общей сложности на продажу было выставлено 144 номера, из которых было приобретено только 35 на общую сумму в 80 тысяч сомони (примерно 18,3 тысяч долларов). Стартовая цена каждого из них составила 75 сомони (17 долларов). Как отметили в УГАИ Таджикистана, если бы этот аукцион, о котором знало лишь ограниченное число людей, широко рекламировался, то ведомству удалось бы продать гораздо больше номеров. Все средства с продажи регистрационных знаков планируется направить на строительство Рогунской ГЭС.

Ожидается, что следующий аукцион по продаже "красивых" номеров пройдет 22 мая.