Skoda показала дизайн нового купе-кроссовера Enyaq Coupe iV

Компания Skoda продолжает подогревать интерес публики к Enyaq Coupe iV – купеобразной версии своего первого электрокроссовера, Enyaq.

Чешская марка опубликовала дизайнерские скетчи новинки в ракурсе спереди в три четверти. На одном из них, чтобы показать преемственность, Enyaq Coupe iV разместили рядом с купе Popular Sport Monte Carlo – одной из самых необычных моделей Skoda родом из 30-х годов прошлого века. Публичная премьера автомобиля состоится 31 января 2022 года в чешской Праге.

От стандартного электрического кроссовера Enyaq его купе-версия Enyaq Coupe iV будет отличаться чуть более длинным кузовом, покатой крышей, увеличенными колесами и спортивными аэродинамическими элементами обвеса. Помимо покатой крыши и срезанной кормы, купеобразную модель отличают более крупные колеса: их размерность варьируется от 19 до 21 дюйма, в то время как «обычный» Enyaq оснащается только 18-дюймовыми. Задней части на зарисовках не видно, но отмечается, что на ней размещена та же надпись Skoda, по бокам от которой – фирменные С-образные фонари.

Новый купе-кроссовер Skoda по предварительным данным получит ту же техническую начинку, что и стандартный Enyaq. Базовой модификацией станет версия с одним электромотором мощностью 179 л.с., питающимся от комплекта аккумуляторов на 62 кВт·ч. Топовый вариант модели получит силовую установку с двумя агрегатами, в сумме выдающими 265 л.с.

Европейские продажи нового Skoda Enyaq Coupe iV начнутся до конца 2022 года. К 2025 году чешская марка планирует вывести на рынок до 10 новых моделей и их модификаций с полностью электрическими или гибридными силовыми установками. Автопроизводитель рассчитывает, что к этому сроку на такие автомобили будет приходиться до 25% от всего объема продаж компании.

новости