Самый старый автомобиль мира выставлен на аукционе
На торгах дома RM Auctions 7 октября будет выставлен уникальный лот: старейший из существующих автомобилей, "La Marquise", созданный в 1884 году де Дионом, Бутоном и Трепардью, пишет Poshspace.ru. Автомобиль был построен в 1884 г. и работал на паровом двигателе. Лишь через год, в 1885, начали производиться бензиновые автомобили.

В 1881 году французский плейбой граф Жюль-Альберт де Дион забрел в поисках подарка в магазин игрушек, где его внимание привлекли восхитительные модели паровых двигателей. Он предложил создателям механических миниатюр, Жоржу Бутону и Шарлю-Арману Трепардью, построить полноценный мотор. За эту работу он готов был платить по 10 франков в день, в то время как на изготовлении моделей мастера зарабатывали лишь семь.

После большого количества экспериментов был создан самодвижущийся экипаж, который незатейливо назвали "De Dion Bouton Et Trepadoux Dos-a-Dos" ("Экипаж де Диона, Бутона и Трепардью"), или, для простоты, "La Marquise" ("Маркиза"). Теперь это самое старое самодвижущееся дорожное транспортное средство, существующее на свете.

Официальная презентация самобеглой коляски состоялась в 1884 году и три года спустя она приняла участие в самой первой автомобильной гонке Земли. Аппарат Де Диона мог разгоняться до 60 км/ч — сумасшедшей для той эпохи скорости.

Граф Де Дион продал собственный экземпляр "La Marquise" французскому офицеру Анри Дориолю, который являлся его владельцем в течении 81 года. Затем автомобиль перешел в руки британца Тима Мура, который его полностью восстановил. Что интересно, предыдущие владельцы "Маркизы" продавали автомобиль потому что не могли выбрать, кому из своих детей передать его. "Не делить же машину пополам", - сказал Мур в 2007 году.

Начальная цена лота по предварительным оценкам составляет $2-2,5 миллиона.

См. видео: 1884 De Dion Bouton Et Trepardoux Dos-A-Dos Steam Runabout