США потратит 3,9 млрд. долларов на пропаганду электрокаров
Правительство США направит 3,9 миллиарда долларов в ближайшие десять лет на популяризацию электрокаров среди населения. Такую сумму утвердил Комитет по энергетике и природным ресурсам Сената США, сообщает Reuters. Выделенные деньги, прежде всего, планируется потратить на создание и развитие сети "заправочных" станций для электрокаров, а также на исследования в области применения альтернативной энергии в современных автомобилях.

Таким образом, власти США рассчитывают решить сразу две проблемы: улучшить экологическую обстановку за счет сокращения вредных выхлопов, а также уменьшить зависимость от иностранной нефти. В частности, планируется, что к 2030 году половину автопарка США составят гибриды и электрокары, что позволит снизить объем потребляемого бензина, в среднем, на треть.

Как сообщалось ранее, в рамках программы по развитию электротехнологий правительство США планирует выделить 25 миллиардов долларов. Из них 8,6 миллиарда уже получили компании Ford, Nissan, Tesla и Fisker. В частности, Ford планирует потратить государственные 5,1 миллиарда долларов на модернизацию своих заводов под выпуск 13 экономичных моделей.