Renault сделал концепт-кар с расходом топлива 1 л/100 км

На мотор-шоу в Париже компания Renault покажет концептуальную машину Eolab, у которой расход горючего составляет 1 л на 100 км дорожного пути. В атмосферу из авто выделяется лишь 22 г СО2.

Сами французы говорят, что Eolab – это предвестник серийника сегмента B. Подобный автомобиль стоит ожидать не скоро... Он появится до 2024 года. Вес концепта равен 955 кг, а это на 400 кг меньше веса хэтча Clio. Коэффициент аэродинамики - лишь 0,235.

В движение Renault Eolab приводит гибридная силовая установка, которая состоит из мотора 1.0 с 3-я цилиндрами на 75 «лошадей» и 95 Нм, и 54-сильного электродвигателя, находящегося в трансмиссии. Он также заставляет двигаться передние колеса.

Кстати, на Парижском мотор-шоу публике покажут 2 вариации прототипа. Первый покажет собой те совершенные технологии, примененные в нем, а второй - дизайнерские решения (к примеру, колеса на 19 дюймов с карбоном и алюминием).

В авто могут сесть максимум 4 человека. Салон состоит из кожаных кресел, большого сенсорного дисплея на 11 дюймов спереди (напоминающий по стилю Renault R-Link), цифровой панель приборов, которая регулируется по высоте. Зеркала сзади заменяют камеры. Renault Eolab, как утверждают в компании, получил порядка ста новейших технических решений, а его стоимость не будет слишком большой.