Renault Scenic сменит поколение и превратится в кроссовер

Renault Scenic нового поколения превратится в электрический кроссовер. Пятый Scenic дебютирует в 2024 году. Кроссовер получит стильный дизайн, просторный пятиместный салон и приставку E-Tech к названию. Основой модели послужит платформа CMF-EV, знакомая по Megane E-Tech Electric, а главным его конкурентом называют Volkswagen ID.4.

Компактвэн Renault Scenic дебютировал в 2016 году, но продажи год от года снижаются. Scenic даже не удостоился планового рестайлинга. Смена поколений и переход на электротягу, а также трансформация в кроссовер соответствует плану Renaulution.

Renault Scenic получит общую архитектуру с Megane E-Tech Electric и те же тяговые батареи ёмкостью 40 и 60 киловатт-часов. Базовый Scenic сможет проехать без подзарядки до 320 км, а топ-версия окажется более «дальнобойной».

Будущий Renault Scenic получит вместительный багажник, расширенные возможности трансформации салона и большое пространство для ног у пассажиров второго ряда. Передняя панель кроссовера должна быть унифицирована с Megane E-Tech Electric. В перспективе Renault может выпустить семиместный кроссовер Grand Scenic с двухмоторной электрической силовой установкой.

Заряженного Renault Scenic, доработанного Alpine точно не будет. Французский производитель спорткаров Alpine выпустит на платформе CMF-EV собственное электрическое кросс-купе, а в серию Alpine GT X-Over должен пойти в 2025 году.

А пока в России будет остановлено производство Lada и Renault, в связи с событиями на Украине!