Перебор с сокращением в Ленобласти ГИБДД вызвал тревогу Москвы
Замглавы МВД Виктор Кирьянов, ранее отвечавший за деятельность ГИБДД РФ, направил в главк Ленобласти письмо, где выразил озабоченность излишней ретивостью ведомства, проявленной при проведении сокращения состава сотрудников.

В своем послании Виктор Кирьянов отмечает озабоченность руководства МВД проведенным в некоторых субъектах Федерации "несогласованным и неоправданно большим" сокращением численности подразделений ГИБДД, которое намного превышает установленный МВД предел в 22%. Это вызвало значительное ухудшение общей обстановки в сфере дорожного движения: в частности, увеличилось количество погибших в ДТП по вине водителей, пешеходов на переходах, возросло число происшествий с особо тяжкими последствиями.

Как сообщает АН "Оперативное прикрытие", по состоянию на 1 апреля 2011 года численный состав большинства подразделений ГИБДД Ленобласти сокращен в среднем на 15- 21%, а отдела ГИБДД Тихвинского ОВД - и вовсе на 25% .

В связи связи с вышеизложенным начальник УГИБДД города и области генерал-майор полиции Сергей Бугров потребовал от подчиненных обеспечить "всесторонне взвешенный подход" к определению категорий сотрудников госавтоинспекции, подлежащих сокращению.

Между тем дорожные полицейские РФ еще год прослужат в милиции. Именно такой срок - до 1 января 2012 года отведен МВД РФ для переходного периода, во время которого автоинспекторы будут облачены в привычную россиянам милицейскую форму. Правда, затем она может смениться на облачение, своей стилистикой напоминающее мундиры царской России.

МВД будет использовать милицейскую атрибутику до 1 января 2012 года, а до этого срока проработает новую форму для российских полицейских и обозначения для служебных автомобилей, сообщил глава милицейского ведомства генерал-армии Рашид Нургалиев.

"Законом "О полиции" предусмотрено использование наименования "милиция" до 1 января 2012 года. За это время предстоит привести в соответствие с законом обозначения на служебном транспорте, форменной одежде и так далее", - сказал ранее Нургалиев.