Ожье прервал победную серию Леба на Ралли Германии
Заводской пилот Citroen Себастьен Ожье стал первым пилотом в истории WRC, которому удалось опередить Себастьена Леба на Ралли Германии. Напарники по команде боролись друг с другом с самого первого «допа», пока на 14-м спецучастке действующий чемпион мира не проколол колесо. Вынужденная смена резины стоила Лебу минуты, лишив француза возможности защитить звание победителя Ралли Германии. В результате, восьмикратный триумфатор немецкой гонки остался вторым, выпустив на первую позицию Себастьена Ожье.

Пьедестал почета дополнил Даниэль Сордо на MINI. Для британской марки этот подиум стал первым после возвращения в чемпионат мира по ралли. Партнер Сордо по команде Крис Мик вплоть до последнего соревновательного дня претендовал на пятое место, однако ошибка в стенограмме 16-го «допа» отбросила североирландца на шестую строчку. Спустя два спецучастка Мик и вовсе сошел с дистанции – по предварительной информации, гонщику MINI пришлось остановиться из-за проблем с двигателем.

Четвертым асфальтовое Ралли Германии закончил лучший представитель марки Ford Микко Хирвонен – прокол колеса лишил финна третьей позиции во второй соревновательный день. Напарник Хирвонена Яри-Матти Латвала стал жертвой технических проблем и многочисленных проколов: в генеральной классификации гонщик Ford остался 14-м.

Пятая позиция в абсолютном зачете досталась Петтеру Сольбергу, шестым гонку завершил экс-чемпион мира Формулы-1 Кими Райкконен. Гонщик коллектива Stobart Хеннинг Сольберг стал седьмым, опередив частников Арминдо Араужо, Петера ван Меркштайна-младшего и Денниса Куйперса.

В общем зачете лидерство сохранил Себастьен Леб: после девяти этапов на счету француза 192 очка. Победа Ожье в Германии позволила пилоту Citroen сравняться со своим напарником по числу выигранных гонок, а также выйти на второе место в общем зачете – теперь Себастьен-младший отстает от своего тезки на 25 баллов. На третью строчку опустился Микко Хирвонен: финн уступает Ожье 11 очков.

Следующий этап WRC пройдет в Австралии с 8 по 11 cентября.