Opel разработал субкомпактный концепт c надувным сиденьем
На автошоу в Женеве компания Opel покажет еще одну интересную новинку – субкомпактный концептуальный автомобильчик, получивший имя Opel Trixx. Эта новинка отличается не только своими миниатюрными размерами, но и рядом необычных решений, примененных при разработке интерьера автомобиля.
Колесная база новинки равна двум метрам, а ее габаритная длина составляет всего три метра. Ширина автомобиля – 1,65-метра, а его высота – 1,54-метра. При этом Opel Tixx может перевозить до взрослых пассажиров и одного ребенка. Первое необычное решение – это надувное сиденье второго ряда. В обычном состоянии автомобиль представляет собой в некотором смысле трехместное средство передвижение – два сиденья спереди, и одно детское сзади, размещенное за водителем. Остальное место предполагается использовать для багажа. Однако, при необходимости, из специальной ниши сзади вынимается и надувается специальным встроенным компрессором еще одно место для взрослого пассажира. При этом, переднее пассажирское кресло, например, можно сложить, увеличив пространство для ног заднего пассажира, а можно сложить и оба боковых сиденья, переднее и заднее, обеспечив запас свободного места для перевозки предметов длиной до 1,52-метра. Этого вполне хватит, например, для перевозки велосипеда.

Из других интересных решений, примененных на Opel Tixx, можно отметить необычный механизм открывания дверей, которые сначала немного выдвигаются из проемов, а затем сдвигаются вдоль борта при помощи специальных тяг, а также сдвижную заднюю секцию стеклянной крыши, благодаря чему автомобиль легко превращается в некое подобие пикапа.