Nissan покажет новый внедорожник
Европейская премьера Pathfinder состоится на парижском Мотор-шоу.

Nissan планирует 23 сентября представить на парижском Мотор-шоу ряд новых, а также обновленных европейских моделей. Они призваны подчеркнуть серьезные планы компании в отношении Европы.

В частности центром экспозиции станет новый внедорожник Pathfinder (заглавное фото), начало европейских продаж которого запланировано на март 2005 года. Прообразом машины стал концепт Dunehawk, показанный в прошлом году на Мотор- шоу во Франкфурте.

Автомобиль оснащается новым 2,5-литровым четырехцилиндровым турбодизелем серии YD. Его основой является технология common rail второго поколения, обеспечивающая экологическую чистоту, а также новая система балансировочных валов для снижения шума и вибрации двигателя.

На Pathfinder устанавливается независимая подвеска всех колес с двойным поперечным рычагом, что обеспечивает ему динамику обычного легкового автомобиля. При этом трансмиссия ALL MODE 4х4 с электронным управлением (улучшенная версия системы, устанавливающейся на моделях X-Trail), помогает достичь высокого уровня проходимости в условиях бездорожья.

Из другого оборудования можно выделить камеру заднего вида (такую же, как была впервые использована на модели Primera), а также "интеллектуальный" чип-ключ, благодаря которому можно открыть двери и запустить двигатель, не вставляя ключ в замок зажигания.

Кроме того, ксеноновые фары, аудио-система класса премиум, спутниковая навигация с каналом новостей о пробках (Traffic Message Channel) и системой распознавания голоса, кожаный салон, раздельный климат-контроль в передней части и кондиционер в задней части автомобиля доступны в качестве опции.

Помимо этого, компания представит европейскую версию родстера на базе популярного купе Nissan 350 Z (фото справа), начало продаж которого запланировано на следующий год. Так же как на купе, на родстере установлен шестицилиндровый двигатель VQ объемом 3,5 литра, мощностью 280 л.с. и крутящим моментом 363 Нм, приводя в движение задние колеса в классической спортивной комплектации. Были тщательно настроены системы впуска и выпуска двигателя.

Еще одним европейским дебютантом станет кроссовер Murano. Полноприводный автомобиль с чертами спорткара так же оснащается шестицилиндровым двигателем VQ. По сравнению с американской версией (там Murano продается уже более года) для европейского рынка было сделано более 1 600 изменений. В частности, предлагается уникальный для этого сегмента рынка вариатор с возможностью ручного переключения и шестью фиксированными передаточными числами. Крутящий момент передается через электронную систему 4х4 Nissan ALL MODЕ. В Европе будет предлагаться только одна версия автомобиля, при этом уровень стандартного оборудования будет очень высоким. На всех Murano будет установлена спутниковая навигация с каналом новостей о пробках, цветная камера заднего вида, профессиональная аудиосистема Bose, фары bi-Xenon и кожаный салон. В Европе Murano появится в продаже в начале 2005 года, цены и спецификации будут объявлены в Париже. Одновременно дилеры начнут принимать первые заказы.

Кроме того, посетители парижского Мотор-шоу увидят X-Trail 2003 модельного года и новую версию Micra. У нее добавились новые 15 дюймовые семиспицевые колпаки колес. В уже существующую палитру Micra из 5 цветов были добавлены два новых цвета - красный Emotion Red и зеленый Cocoon Green. В дополнение появились зеркала с электроприводом и дверные ручки в цвет кузова. Внутри новые передние сиденья с улучшенной поддержкой.

Как сообщалось ранее, одну из ключевых позиций в экспозиции Nissan займет также обновленная версия внедорожника Patrol.