Nissan прекратит разработку ДВС во всем мире, кроме США

Компания Nissan Motor намерена прекратить разработку новых двигателей внутреннего сгорания, при этом она продолжит модернизировать существующие агрегаты. Автопроизводитель уже предпринял такой шаг в Европе, на очереди — Япония и Китай. Единственная страна, в которой Nissan не спешит отказываться от ДВС, — это США. Там популярны пикапы, и их компания пока не будет переводить на электротягу. Об этом сообщает Nikkei. По данным издания, теперь концерн собирается сконцентрироваться исключительно на разработке автомобилей с электрическими двигателями.

Также Nissan не прекратит разработку двигателей для гибридных моделей. Более того, японцы пообещали не закрывать заводы и оставить на работе их персонал.

Что касается отказа от разработки новых ДВС для европейского рынка, то это связано с введением экологического стандарта Евро-7 в 2025 году. В Nissan посчитали, что ужесточившийся экологический стандарт повысит стоимость разработки двигателей внутреннего сгорания «до неприемлемого уровня».

В России в 2021 году было продано 2254 новых автомобиля с полностью электрическими силовыми установками. Эта цифра в 3,1 раза больше по сравнению с 2020 годом. Российские продажи электрокаров растут уже пятый год подряд — с 2017 года. При этом они прежде никогда не превышали отметку в 1 тыс. проданных машин, поэтому 2021 год можно назвать рекордным.

Ежегодно японская марка Nissan тратит на исследования и разработки двигателей внутреннего сгорания около 500 млн иен. Теперь же траты будут перераспределены в пользу электрификации.

Напомним, что ранее о планах по отказу от ДВС в этом десятилетии объявили Jaguar Land Rover, Bentley Motors, McLaren и Rolls-Royce. Kia завершит электрификацию всего модельного ряда в Европе к 2035 году, на других ключевых рынках — к 2040-му. Renault выведет с европейского рынка автомобили, оборудованные двигателями внутреннего сгорания, к 2030 году. К этому же году Volvo полностью перейдет на выпуск электромобилей.