Nissan отзывает 700 тысяч кроссоверов X-Trail

Компания Nissan отзывает в США кроссоверы Rogue (X-Trail в России). Причина отзыва – риск возникновения неисправностей и даже возгорания из-за снега и соли на обуви водителя.

Nissan отзывает 688 946 кроссоверов, однако проблемными из них окажется, вероятно, только один процент. Под сервисную акцию попали автомобили, которые были произведены с 2014 по 2016 годы.

Как заявили в Национальной администрации безопасности дорожного движения США (NHTSA), причина отзывной кампании — возможный риск возгорания машин из-за снега и соли на обуви водителя. Вода с реагентами может скапливаться на полу машины и проникнуть в разъемы электропроводки. Это грозит сбоем в работе электростеклоподъемников и электропривода водительского сиденья, а также разрядкой аккумулятора. В некоторых случаях не исключается и риск возгорания машины.

Если владельцы Rogue сталкивались с какой-либо из этих проблем или замечали дым, идущий из-под приборной панели, значит, их кроссовер попал в группу риска.

В Nissan обещают оперативно решить эту проблему. Предложения по решению этой задачи в компании пообещали предоставить в марте этого года.

Ранее в США зафиксировали сразу несколько случаев возгорания электрокаров Chevrolet Bolt. В результате General Motors заявил о масштабной сервисной акции, а владельцев «зеленого» хэтчбеков попросили парковать свои машины на расстоянии не менее 15 м от других автомобилей.

новости