Началось строительство дублера главной улицы Сочи
В Сочи началось строительство дороги - дублера главной улицы города, Курортного проспекта. Об этом на заседании Общественного совета по подготовке к Олимпиаде 2014 года заявил министр транспорта РФ Игорь Левитин, передает РИА Новости.

Уже изменена схема движения по участку объездной дороги Сочи, перекрыт участок дороги возле горы Ахун. Продолжаются работы по выравниванию строительных площадок, идет спил деревьев, подводятся подъездные дороги. Начало горных работ и врезка первой штольни тоннеля планируются на январь 2010 года.

Дорога-дублер Курортного проспекта является одним из объектов олимпийского строительства в столице зимних Игр-2014. По плану, общая протяженность дороги составит 17 километров. Считается, что она сможет разгрузить город от основного потока автомобилей.

По предварительным оценкам, стоимость строительства, в ходе которого предполагается построить шесть тоннелей, составит 27 миллиардов рублей. По дублеру Курортного проспекта будут перевозить гостей и участников Олимпийских игр, а весь грузовой транспорт пустят по объездной дороге Сочи.