Льюис Хэмилтон - первое место на свободных заездах в Венгрии
Во время первой части свободных заездов Гран-при Венгрии Формулы-1 быстрейшим стал Льюис Хэмилтон на McLaren. Британец преодолел 19 кругов с лучшим временем 1:23.350. Две десятых секунды ему уступил действующий чемпион мира Себастьян Феттель: немец завершил тренировку с результатом 1:23.564. Тройку лидеров замкнул Фернандо Алонсо на Ferrari.

Партнер Феттеля по команде Red Bull Марк Уэббер успел преодолеть лишь 12 кругов до своей аварии – австралиец слишком широко зашел в девятый поворот, сломав себе переднее антикрыло, после чего вылетел в барьер. В итоговом протоколе Уэббер разместился на четвертой строчке.

Пятым тренировку завершил Дженсон Баттон на McLaren, шестое время показал Фелипе Масса. Пилоты Mercedes GP Нико Росберг и Михаэль Шумахер стали седьмым и восьмым соответственно – немцы опередили Серхио Переса на Sauber и Виталия Петрова на Renault. В первой части свободных заездов место напарника Петрова занял Бруно Сенна: команда доверила бразильцу заменить Ника Хайдфельда в течение одной тренировки. По итогам полуторачасового заезда Сенна проиграл лидеру две с половиной секунды, заняв 15 место.

Тренировка прошла на сухой трассе, слегка увлажненной ночным дождем. Согласно прогнозам, вторая часть свободных заездов также пройдет при прохладной облачной погоде.

Чемпион мира Формулы-1 2008 года Льюис Хэмилтон стал быстрейшим и во второй части свободных заездов Гран-при Венгрии. За этот уик-энд британец опередил всех соперников во второй раз подряд. Свой лучший круг пилот McLaren проехал за 1:21.018 – это на две секунды быстрее результата, показанного Льюисом в утренней сессии.

Второе место в послеобеденной пятничной тренировке занял Фернандо Алонсо на Ferrari, третьим стал напарник Хэмилтона Дженсон Баттон. Гонщики чемпионского коллектива Red Bull Марк Уэббер и Себастьян Феттель остались четвертым и пятым соответственно.

Расположившийся на шестой строчке Фелипе Масса проиграл лидеру более секунды, следом за ним в генеральной классификации значатся пилоты Mercedes GP Нико Росберг и Михаэль Шумахер. Виталий Петров пропустил большую часть сессии из-за технических проблем, в итоге оставшись на 17 позиции. Партнер россиянина по Renault Ник Хайдфельд занял 14 место, уступив лучшему времени почти три секунды.

Как и первая часть свободных заездов, тренировка прошла на сухой трассе. Гран-при Венгрии продолжится в субботу, 30 июля.