Lada Niva Legend - как может выглядеть обновленная Нива

Согласно стратегии Группы Renault, в которую входит АвтоВАЗ, с 2024 года все модели марок Lada и Dacia будут унифицированы: в основу автомобилей ляжет модульная платформа CMF-B.

Для модельной линейки Lada это обернется отставкой классической Niva, известной сейчас как Lada Niva Legend — ее заменят новым кроссовером. Актуальная модель еще какое-то время продержится на конвейере и даже может пережить очередную модернизацию. Художник Quto Никита Чуйко представил, как бы выглядела классическая трехдверная Niva Legend, если бы ее дизайн решили осовременить.

Автор предположил, что Lada Niva Legend после рестайлинга может получить дизайнерские решения от обновленной модели Lada Niva Travel (бывшая Chevrolet Niva). Внедорожник обзаведется новым бампером со светодиодными круглыми фарами, а также современными корпусами внешних зеркал с интегрированными повторителями указателей поворота от Lada Vesta.

Также модернизации подвергнут задний бампер и дверь багажного отделения, где появится контрастная накладка с надписью «Lada» на всю ширину. Плюс, изменятся задние фонари и стеклоочиститель.

Сейчас Lada Niva Legend оснащается 1,7-литровым агрегатом, развивающим 83 л.с. и 129 Нм крутящего момента. Мотор работает в паре с 5-ступенчатой механической коробкой передач и полным приводом. Цены на модель стартуют с отметки 675 900 рублей.

Со сменой поколения Lada Niva вернется на европейский рынок: предполагается, что европейцам предложат российский внедорожник по цене от 12 000 до 16 000 евро (примерно от миллиона до 1,35 миллиона рублей) в зависимости от комплектации, а длиннобазный вариант обойдется 20 000 евро (примерно 1,7 миллиона рублей).