АвтоВАЗ поднял цены на все модели Lada

АвтоВАЗ объявил о рекордном повышении рекомендуемых розничных на весь модельный ряд Lada. Прибавка составила 63-247 тыс. рублей. На официальном сайте завода опубликовали новые прайс-листы: базовая Granta стоит от 684 900 рублей, Vesta седан — от 1 032 900 рублей, трёхдверная Niva Legend — от 776 900 рублей, Niva Travel — от 1 003 900 рублей, Largus фургон — от 1 084 900 рублей, Largus универсал — от 1 076 900 рублей, XRay — от 1 009 900 рублей.

АвтоВАЗ уже во второй раз в 2022 году переписал ценники на все автомобили марки Lada. О том, что АвтоВАЗ второй раз за год перепишет прайс-листы с 1 марта было известно заранее, но скачок цен оказался беспрецедентно большим. При этом некоторые модели в определенных комплектациях рекордно подорожали, прибавив к стоимости сразу 250 тыс. руб. Семейство «Ларгусов» подорожало на 30 процентов, т.е. на четверть миллиона рублей.

Рекордное повышение цен — ответ АвтоВАЗа на сложившуюся кризисную ситуацию. В ближайшее время заводу придётся строить новые логистические цепочки и пытаться свести к минимуму возможные остановки конвейера.

Напомним, что 28 февраля, в понедельник сразу 8 брендов подняли цены на свои автомобили в России. Причина скачка цен — колебания курса рубля из-за начала военной операции на Украине. Целый ряд автопроизводителей остановил поставки своих машин дилерам. Текущее подорожание затронуло компании Citroen, Mazda, Hyundai, Infiniti, Opel, Peugeot, Renault и Mercedes-Benz. Причем речь идет о рекомендованной розничной стоимости, указанной в прайс-листах производителей. Но у дилеров цены на машины могут быть существенно выше.