Lada Granta выезжает на кольцо
В ближайшие выходные на новом автодроме в Нижнем Новгороде состоится первая зачетная гонка на "Кубок Lada Granta". На старт выйдут десять экипажей.

Формально старт на "Нижегородском кольце" считается вторым этапом "Кубка", однако реальная борьба за трофей начнется именно в Нижнем, поскольку первая гонка, прошедшая в середине июня в Мячково, являлась показательной.

Всего в календаре "Кубка Lada Granta" 2011 года – 7 этапов, которые пройдут на трассах в Москве, Смоленске, Нижнем Новгороде, Казани и Тольятти. По регламенту соревнований, этап проходит в две гонки, каждая из которых состоит из двух получасовых заездов с обязательной сменой пилота.

"Кубок Lada Granta" представляет собой кольцевые соревнования в формате монокубка на автомобилях Лада Гранта Спорт. "Боевая" машина вазовской гоночной серии была представлена в Мячково, в рамках первого этапа "Кубка".

Granta Sport оснащена 1,6-литровым двигателем с турбонаддувом максимальной мощностью 240 л.с. при 6500 об/мин, агрегатируемым с 5-ступенчатой секвентальной коробкой передач. Двигатель создан на основе серийного 16-клапанного мотора ВАЗ 21126.

Серийную Lada Granta впервые представили в середине мая на съезде машиностроителей в Тольятти. Один из экземпляров автомобиля протестировал премьер-министр РФ. В базовой комплектации ("Стандарт") новая Лада Гранта стоит 220 000 рублей.