Крест, но не Шевроле
АвтоВАЗ окончательно отказался от совместного с General Motors проекта по созданию моторного завода. Накануне совет директоров тольяттинского автогиганта отклонил пресловутое «последнее предложение» компаньонов о покупке немецкого завода двигателей в г. Бохум — и тем самым поставил на проекте крест.

Переговоры об организации современного производства двигателей и трансмиссий в Тольятти начались еще во времена создания СП для производства Шевроле Нивы. Совместные моторы предназначались для продукции СП (речь идет в первую очередь об экспортных версиях Шеви Нивы) и перспективных вазовских машин. Но сами джиэмовцы вкладывать деньги в новое производство по-видимому не собирались.

За завод двигателей джиэмовцы запросили аж $300 млн — это почти половина того, что было потрачено на организацию современного производства Калины! Неудивительно, что вкладывать в бесперспективное заграничное предприятие такие деньги вазовцы не стали — представляете, сколько бы стоили такие моторы?
Теперь ВАЗ вновь вернется к своей собственной программе развития моторных производств, а General Motors будет искать других покупателей. Это значит, что ни Евро-Нивы, ни дешевых версий Вивы мы уже не увидим.