Кими Райкконен стал быстрейшим в первый день тестов Формулы-1
Чемпион мира Формулы-1 2007 года Кими Райкконен показал лучшее время в первый день коллективных испытательных заездов. Финский пилот, вернувшийся в Формулу-1 после двухлетнего отсутствия, преодолел 75 кругов по автодрому «Херес-де-ля-Фронтера», продемонстрировав результат 1.19,670. Райкконен впервые управлял новым болидом Lotus E20 – в январе Кими тестировал позапрошлогоднюю модель Renault R30.

Одну десятую секунды финну уступил Пол ди Реста за рулем Force India VJM05 – шотландец совершил 101 круг. На третьем месте расположился Нико Росберг, пилотировавший прошлогодний автомобиль Mercedes W02. В гоночном коллективе Росса Брауна сознательно отложили дебют болида для 2012 года – вместо этого конюшня Mercedes AMG сосредоточилась на изучении новых составов шин Pirelli.

На четвертой строчке первый тестовый день завершил Марк Уэббер из команды Red Bull: австралиец уступил лучшему времени восемь десятых. Пилот чемпионской команды начал заезд позже других, так как утренний туман задержал в пути грузовики с запчастями для болида RB8. Более секунды Райкконену проиграл Дэниэл Риккардо на STR7 гоночного коллектива Scuderia Toro Rosso. Михаэль Шумахер, сменивший Росберга в кокпите Mercedes W02 после обеда, стал шестым.

За 15 минут до финиша тестовой сессии над трассой появился красный флаг: причиной остановки стал болид Камуи Кобаяси, замерший из-за иссякшего топлива. Sauber C31 японского пилота оперативно доставили в боксы, и вскоре спортсмен смог возобновить заезд. В итоговом протоколе Кобаяси разместился на седьмой строчке, а следом за ним оказался Дженсон Баттон на McLaren.

Фелипе Масса, впервые опробовавший Ferrari F2012, проиграл лидеру более трех секунд. В турнирной таблице бразилец занял девятое место, а менее чем в четырех десятых секунды от него день закончил Хейкки Ковалайнен, представляющий Caterham. Одиннадцатую строчку оккупировал Пастор Мальдонадо на Williams. Последним стал Педро де ла Роса, испытывавший прошлогодний автомобиль HRT F111.