Kia бросает вызов Mercedes-Benz CLS-класса
Южнокорейская компания Kia сегодня раскрыла свои планы относительно участия в международном автосалоне во Франкфурте, где выставит три модели.

Главным экспонатом Kia на германском мотор-шоу станет новое концептуальное многодверное купе, наименование которого пока не разглашается. По словам официальных представителей компании, спортивный седан, чьи задние двери распахиваются по направлению к "корме", демонстрирует новое дизайнерское направление марки.

"Неважно, под каким углом вы смотрите на него: концепт пышет энергией и готов к "взлету". Я верю, что этот автомобиль – громкая заявка от Kia. Мы готовы стремительно двигаться к новой главе нашей истории", – с гордостью констатировал Питер Шрайер, шеф-дизайнер Kia Motors.

Из технических подробностей на данный момент известно лишь, что автомобиль построен на заднеприводной платформе. Сведения о силовой установке автопроизводителем не сообщаются, но западные СМИ публикуют мнение экспертов, что в моторном остеке расположен бензиновый двигатель V8.

По некоторым данным, Kia запустит в производство конкурента Mercedes-Benz CLS-класса через два года.

Посетители выставки во Франкфурте смогут познакомиться с еще двумя моделями Kia: рестайлинговым кроссовером Soul, чья премьера состоялась весной в Нью-Йорке, а также трехдверной модификацией компакткара Rio, которая присоединится к составляющим семейство пятидверному хэтчбеку и седану.

До России, однако, последняя новинка Kia не доберется. На отечественном рынке вместо европейской версии Rio будет продаваться российский вариант автомобиля, созданный на той же платформе, что и бестселлер Hyundai Solaris. От "старосветской" версии "россиянин" отличается не только дизайном экстерьера и интерьера, но и набором силовых установок. В гамму двигателей вошли два бензиновых мотора мощностью 107 л. с. и 123 л.с.

Новый автомобиль Kia Rio, производство которого началось недавно на заводе Hyundai под Санкт-Петербургом, поступит в продажу 1 октября. Предварительные заказы на модель можно будет оформить уже с 1 сентября.
новости