Кейси Стоунер уходит в отрыв
В чешском городе Брно завершился очередной этап чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам в классе MotoGP, победу на котором отпраздновал австралиец Кейси Стоунер.

Мотогонщик Honda, стартовав с третьей позиции, на финише опередил своего ближайшего преследователя Андреа Довициозо на 6,5 с. На третью ступень пьедестала в Брно поднялся еще один представитель Италии Марко Симончелли, для которого этот подиум стал первым в карьере в серии MotoGP. Победитель квалификации Дани Педроса, вылетев из седла байка на четвертом круге, до клетчатого флага не доехал.

"Мы знали, что можем оказаться на подиуме, но победа далась нам нелегко, - сказал после финиша Стоунер. - В начале гонки у меня завязалась борьба с Андреа, и я подумал, что Дани не удастся догнать, но чуть позже Педроса упал с мотоцикла. После вылета конкурента я постарался проехать на максимуме несколько кругов, уйти в отрыв от преследователей и без ошибок проехать оставшуюся часть заезда".

Действующий чемпион мира испанец Хорхе Лоренцо на этапе в Чехии остановился в шаге от тройки призеров. Пятым в Брно стал американский мотогонщик Yamaha Бен Спайс, замкнул первую шестерку итальянец Валентино Росси из Ducati, который в квалификации показал точно такой же результат.

Благодаря победе на трассе в Брно Кейси Стоунер увеличил свой отрыв в личном зачете пилотов от Хорхе Лоренцо до 32 очков, третьим в таблице по-прежнему идет Андреа Довициозо. Следующий этап MotoGP состоится 28 августа в Индианаполисе.

Результаты Гран-при Чехии:
1. Кейси Стоунер - Honda – 43:16.796;
2. Андреа Довициозо - Honda - +6.532;
3. Марко Симончелли - Honda - +7.792;
4. Хорхе Лоренцо - Yamaha - +8.513;
5. Бен Спайс - Yamaha - +10.186;
6. Валентино Росси - Ducati - +12.632;
7. Ники Хэйден - Ducati - +23.037;
8. Колин Эдвардс - Yamaha - +24.189;
9. Хироши Аояма - Honda - +25.202;
10. Эктор Барбера - Ducati - +36.566.