Каждый пятый американский водитель не знает ПДД
Около 38 миллионов водителей в США (то есть каждый пятый), уже имеющих водительское удостоверение, не смогли бы сдать письменный тест на знание правил дорожного движения, если бы в этом возникла необходимость. Об этом сообщает сетевое издание AutoEvolution со ссылкой на исследование американской страховой компании GMAC Insurance.

Страховая компания опросила более пяти тысяч жителей США из 50 штатов: водителям предлагалось ответить на 20 вопросов, использующихся в экзаменационных билетах. Выяснилось, что средний показатель правильных ответов по стране составляет 76,2 процента, что на четыре десятых процента меньше, чем в прошлом году. При этом 85 процентов опрошенных не смогли дать правильный ответ на вопрос, что необходимо делать при проезде перекрестка при постоянно горящем желтом сигнале светофора.

Наихудший результат показали водители в северо-восточном регионе США, где число проваливших тест превысило 25 процентов. Наилучший показатель – у автомобилистов Среднего Запада, где 77,5 процента опрошенных смогли правильно ответить практически на все вопросы. Также специалисты GMAC Insurance выяснили, что количество верных ответов увеличивается с возрастом опрашиваемых водителей, а тест чаще всего не сдают женщины (24 процента против 18,1 процента у мужчин).