Японский автопром восстанавливается после землетрясения быстрыми темпами
Восстановление объемов производства и продаж японских автомобилей после разрушительного землетрясения 11 марта и вызванной им остановки многих предприятий внутри страны почти на месяц идет быстрыми темпами. Об этом свидетельствуют опубликованные бизнес-прогнозы ряда ведущих компаний отрасли, пишет агентство «ИТАР-ТАСС».

В текущем 2011 финансовом году Nissan рассчитывает поднять уровень продаж своей продукции по всему миру до рекордной отметки – 4,6 млн/ автомобилей, увеличив ее на 9,9% по сравнению с предыдущим годом. Аналогичный прорыв прогнозирует и компания Suzuki с показателями соответственно в 2,8 млн автомобилей и 6,7% роста продаж. Nissan в полном объеме восстановил производство на заводах внутри страны уже в мае, Suzuki рассчитывает сделать это в августе.

Оптимистический прогноз дали также концерны Mitsubishi Motors и Mazda. Однако занимающие первые две строки рейтинга компании Toyota и Honda ожидают заметного снижения чистой прибыли по итогам года – соответственно на 31,4% и 63,5% по сравнению с 2010 финансовым годом. 15-процентное снижение чистой прибыли допускает и Nissan из-за невыгодного для японских экспортеров высокого курса иены по отношению к иностранным валютам.