Иван Мюллер одержал первую в сезоне победу в WTCC
Иван Мюллер открыл счет победам в текущем сезоне чемпионата мира по кольцевым автогонкам. Французский гонщик Chevrolet выиграл вторую гонку четвертого этапа WTCC в Венгрии и вернул себе второе место в общем зачете.

На старте местный герой Норберт Михелиц слишком поздно затормозил и в первом же повороте выбил с трассы Кристиана Поульсена, перед эти задев автомобиль марроканца Мехди Беннани. Спустя два круга после начала гонки заезд был прерван из-за обрушившегося на "Хунгароринг" ливня с градом. За образовавшуюся паузу механики восстановили BMW Михелица, закрепив оторвавшийся от его машины капот скотчем.

Когда дождь утих, гонка была возобновлена в режиме автомобиля безопасности. На рестарте первое место удержал Габриэле Тарквини на SEAT, но уже спустя два круга Иван Мюллер воспользовался преимуществом полного привода своего Chevrolet Cruze и обошел итальянца. На 11 круге Тарквини пропустил и напарника Мюллера Роберта Хаффа, позволив пилотам американской команды завоевать дубль. Сам итальянец финишировал третьим.

Вплоть до предпоследнего круга четвертое место занимал гонщик Volvo Роберт Дальгрен, однако штраф за провокацию аварии с Пепе Ориолой отбросил шведа на девятую позицию. В резульатате четвертым стал голландец Том Коронель на BMW, пятым – Тиаго Монтейро на SEAT, а шестое место досталось еще одному пилоту на BMW 320 Францу Энгштлеру.

Ален Меню, выигравший первую гонку на "Хунгароринге", вылетел с подсыхающей трассы почти сразу после рестарта: швейцарец разбил свой Chevrolet на короткой прямой между третьим и четвертым поворотами. Россиянин Алексей Дудукало столкнулся с итальянцем Фабио Фабиани – за этот инцидент судьи оштрафовали обоих пилотов проездом через пит-лейн, лишив их возможности рассчитывать на очки.

Следующий этап WTCC состоится 18-19 июня в чешском Брно.

Результаты второй гонки WTCC в Венгрии:

1. Иван Мюллер (Chevrolet Cruze)
2. Роберт Хафф (Chevrolet Cruze)
3. Габриэле Тарквини (SEAT Leon)
4. Том Коронель (BMW 320)
5. Тиаго Монтейро (SEAT Leon)
6. Франц Энгштлер (BMW 320)
7. Хавьер Вилья (BMW 320)
8. Дэррил О’Янг (Chevrolet Cruze)
9. Роберт Дальгрен (Volvo C30)
10. Фреди Барт (SEAT Leon)

Положение в общем зачете WTCC после этапа в Венгрии:

1. Роберт Хафф (Chevrolet Cruze) 150
2. Иван Мюллер (Chevrolet Cruze) 119
3. Ален Меню (Chevrolet Cruze) 104
4. Габриэле Тарквини (SEAT Leon) 75
5. Тиаго Монтейро (SEAT Leon) 74
6. Том Коронель (BMW 320) 52