Honda сообщает новые подробности о массовом электромобиле
Разработка все еще в стадии концепта, но первые ограниченные продажи начнутся уже в будущем году. Многое новинка позаимствует у FCX Clarity и CR-Z одновременно.

Honda Motor продолжает работать над своим первым массовым электромобилем, рассчитывая выпустить ег на рынок, хотя и с некоторыми ограничениями по продажам, уже в будущем году. Автомобиль пока еще не имеет даже собственного названия и известен как Honda EV Concept. Внешность электромобиля практически полностью повторяет очертания Honda Fit – собственно, базой для строительства концепта стал именно Fit, но каким будет конечный облик серийного авто, пока не решено окончательно.

При этом уже точно определено, что источником питания станут ионно-литиевые аккумуляторы, а источником движения – электро двигатель Хонда, уже знакомый по экспериментальной модели с силовой установкой на топливных ячейках FCX Clarity.

Характеристики дальности пробега без перезарядки, как планируется, будут на уровне, начинающем считаться стандартным для подобных электромобилей – 150-160 км.

Компания утверждает, что дальность пробега удастся ощутимо увеличить, не прибегая к серьезным доработкам, а задействовав систему 3-режимного движения, применяемую серийно в гибриде Honda CR-Z. Максимальная скорость авто превысит 140 км/ч.

Одним из основных преимуществ электромобиля Honda над конкурентами должен стать высокий акустический комфорт, который удастся получить, благодаря электродвигателям FCX Clarity, высоко зарекомендовавшими себя именно с этой точки зрения. Сколько будет стоить серийная версия электромобиля, компания пока не уточняет, однако можно предположить, что она будет существенно выше, чем у гибрида Honda Fit и, тем более, бензиновой версии той же модели.