Госдума не разрешила водителям ездить без доверенности
Депутаты Госдумы в среду отклонили поправки к закону об ОСАГО, в которых предлагалось разрешить водителям ездить на чужой машине без доверенности, используя в качестве подтверждения права на управление автомобилем лишь полис ОСАГО. По мнению авторов законопроекта - депутатов ЛДПР Игоря Лебедева и Сергея Иванова - такая норма облегчила бы жизнь корпоративным автопаркам и транспортным компаниям, пишет "Коммерсант".

Как отмечают разработчики поправок, в страховой полис уже внесены лица, допущенные к управлению транспортным средством, и оформлять доверенность на них не нужно. Поэтому Лебедев и Иванов предложили разрешить таким водителям управлять машиной в течение всего срока действия полиса без "дополнительных документов, подтверждающих право управления".

Однако депутаты, отклонившие законопроект, сослались на заключение правительства РФ и комитета по финансовому рынку, в котором говорилось о том, что застраховать машину может не только владелец, но и арендаторы, а проводить проверку законности передачи права пользования автомобилем страховщики возможности не имеют.

Однако в ГИБДД считают, что к вопросу об отмене рукописных доверенностей можно будет вернуться через год или два - когда в России заработает единая база данных по угонам и все инспекторы ДПС получат к ней доступ. Сейчас у Госавтоинспекции лишь всего 200 мобильных терминалов для доступа к базе данных, отметил замначальника ГИБДД РФ Владимир Кузин.

По его словам, в рамках Гражданского кодекса владелец машины имеет право передавать право на управление и в устной форме, однако для отмены рукописной доверенности придется вносить поправки в правила дорожного движения.