ГИБДД выведет на улицы Москвы полосатых лошадей

Московское управление ГИБДД проведет сегодня, в пятницу, 3 сентября, акцию, в которой примут участие лошади и пони, раскрашенными под зебр. С помощью животных столичные гаишники рассчитывают напомнить водителям о необходимости пропускать пешеходов на пешеходных переходах и быть внимательными на дороге, сообщает "Интерфакс".

Акция пройдет в рамках комплекса профилактических мероприятий "Внимание - дети!", которая приурочена к началу учебного года. Во время ее проведения, с 11:00 до 14:00, организаторы планируют переводить лошадей-"зебр" по пешеходным переходам пяти самых оживленных перекрестков столицы. Кроме того, проезжающим мимо водителям будут раздавать наклейки с призывом быть внимательными на дороге.

Как заверили корреспондента агентства "Интерфакс" в департаменте организации безопасности дорожного движения МВД РФ, все лошади и пони будут раскрашены "безопасной для здоровья животных краской".

Акции пройдут на Смоленской площади, Большой Пироговской и Новочеремушкинской улицах, Комсомольском и Университетском проспектах.

В феврале 2009 года для профилактики нарушений правил дорожного движения в городе Йошкар-Оле на наиболее аварийных пешеходных переходах дежурил инспектор ГИБДД, переодетый в костюм зебры.

Как сообщалось ранее, с января по июль 2010 года в России произошло 11 тысяч 274 аварии с участием детей, в результате которых погиб 481 ребенок и получили ранение 11 тысяч 760 детей.