Долгожданный француз
На производственных площадях совместного предприятия Автофрамос, образованного московским правительством и фирмой Renault, идет монтаж сварочного оборудования для производства автомобиля Renault X90. Предсерийный прототип французы обещают представить 2 июня, а пилотную партию машин изготовят до конца нынешнего года. Серийный выпуск машин начнется в следующем году.

Для развития производственной базы французам необходимы дополнительные инвестиции, но этому препятствует… федеральный закон об акционерных обществах. Дело в том, что акции Автофрамоса принадлежат участникам совместного предприятия в равных долях, а закон запрещает уменьшать 50-процентную долю государства в подобных структурах. Столичное правительство приняло решение пойти навстречу автопроизводителю: московские власти намереваются продать французам часть своей доли в СП, что позволить Renault увеличить уставной капитал и вкладывать дополнительные средства в производство.

Общий объем инвестиций составит $250 млн. На эти средства будет построено полноценное производство проектной мощностью до 120 тысяч машин в год. Первые 60 тысяч машин сойдут с конвейера предприятия в следующем году. Помимо Автофрамоса, сборку Renault X90 будет осуществлять румынская автомобильная компания Dacia, один из автомобилей которой и послужил основой при разработке X90. Ожидается, что цена нового автомобиля в России не превысит $10000.