Дакар 2011: Позади треть пути
Участники ралли-рейда Dakar 2011 Аргентина-Чили преодолели треть пути - позади пять этапов. Стартовав в столице Аргентины Буэнос-Айресе, мотоциклисты и автогонщики добрались до песчаных дюн чилийской Атакамы. Особых сюрпризов пока не было, гонка идет своим чередом, а в генеральной классификации верхние строчки оккупировали заведомые фавориты.

В классе внедорожников первую строчку с самого старта забронировал за собой испанец Карлос Сайнс (Volkswagen), приехавший в Америку защищать прошлогодний титул. «Матадор» выиграл три из пяти спецучастков, уступив лишь по разу главным преследователям - партнеру по команде Нассеру Аль-Аттияху и лидеру заводской команды BMW X-Raid Стефану Петеранселю.

Зачет внедорожников после пяти этапов:

1. Карлос Сайнс (Volkswagen) 15:45:48
2. Стефан Петерансель (BMW) +2:26
3. Нассер Аль-Аттиях (Volkswagen) +2:33
4. Жинель де Виллерс (Volkswagen) +21:20
5. Кшиштоф Холовчик (BMW) +47:53
6. Орландо Терранова (BMW) +58:59
7. Марк Миллер (Volkswagen) +1:26:03
8. Гильерме Спинелли (Mitsubishi) +1:33:34 ...

Увы, после пятого этапа из гонки выбыли российские экипажи. Леонид Новицкий (BMW), занимавший после 4-х этапов 7-е место в зачете внедорожников, «заработал» двойной перелом запястья после жесткого удара колесом о камень и принял решение сняться с ралли. Nissan Александра Мироненко угодил в яму, повредил подвеску и остался на трассе поджидать техничку.

Пожалуй, главной неожиданностью минувших этапов в классе внедорожников стал сход Робби Гордона, выступавшего на раллийном прототипе Hummer . Американец с самого начал мучился из-за технических проблем, то с подвеской и с микрофонами в шлемах, то со стеклоомывателями и бензонасосом, и, наконец, окончательно выбыл из гонки из разрушившейся ступицы. А ведь Робби, отметивший 2 января свое 42-летие, намеревался в этом году стать первым американцем - победителем главного раллийного марафона мира.

У другого непременного участника дакарского «Дня именинника» Владимира Чагина (KAMAZ) дела идут куда лучше. В день своего рождения (5 января «Царь» отметил 41-ую годовщину своего появления на свет) лидер команды «КАМАЗ-Мастер» одержал рекордную 59-ую победу на этапах «Дакара» и стартовал вчера на пятом этапе в качестве лидера.

Однако, отстоять первое место в общем зачете Владимиру не удалось. Грузовик с номером «500» влетел в яму. На ремонт поврежденной подвески «царскому экипажу» потребовалось около получаса. За это время мимо успели пронестись экипажи «одноклубников» Фирдауса Кабирова и Эдуарда Николаева, а также чеха Алеса Лопрайса на «Татре». Чагин финишировал четвертым, уступив первую строчку генеральной классификации Кабирову.

Зачет грузовиков после пяти этапов:

1. Фирдаус Кабиров (KAMAZ) 17:39:08
2. Владимир Чагин (KAMAZ) +13:36
3. Алес Лопрайс (Tatra) +25:20
4. Эдуард Николаев (KAMAZ) +1:03:10
5. Франц Эхтер (MAN) +1:03:15
6. Андре Де Азеведо (Tatra) +1:43:23
7. Ильгизар Мардеев (KAMAZ) +1:49:31
8. Пеп Вила (Iveco) +2:37:03 ...

Вряд ли что-то помешает нашим камазовцам в очередной раз выиграть эту гонку. Тем более что путь к победе им облегчают сами соперники. Например, на первом же этапе из борьбы выбыл считавшийся главным оппонентом «русских» - Жерар де Рой (Iveco). У голландца рецидив травмы спины.

В зачете мотоциклистов борьбу за победу в общем зачете ведут гонщики KTM - испанец Марк Кома и француз Сирил Депре. По количеству выигранных этапов впереди француз - 3:2, а вот в генерале лидирует испанец. Причем значительное превосходство Кома над Депре объясняется 10-минутным штрафом, наложенным судьями на француза за незначительное нарушение правил. Россиянин Алексей Наумов (Honda) замыкает пятый десяток.

Зачет мотоциклистов после пяти этапов:

1. Марк Кома (KTM) 16:59:33
2. Сирил Депре (KTM) +10:14
3. Франсиско Лопес-Кантаро (Aprilia) +18:32
4. Пауло Гонсалвеш (BMW) +21:42
5. Элдер Родригес (Yamaha) +32:05
6. Рубен Фариа (KTM) +35:14
50. Алексей Наумов (Honda) +4:26:12 ...

Сегодня участникам марафона предстоит преодолеть очередные 456 км песчаного маршрута шестого этапа.