Caterham решил попробовать себя в новых сегментах
Британский производитель спортивных автомобилей Caterham планирует расширить модельный ряд за счет выпуска машин в новых для себя рыночных сегментах. Об этом сообщает издание Autocar со ссылкой на руководителя компании Ансара Али.

Caterham сейчас выпускает пять вариаций знаменитого спорткара Seven. А в середине января текущего года фирма представила первую полностью новую модель за последние 20 лет — Caterham-Lola SP/300.R. По словам Али, автомобили Seven всегда останутся "ядром модельной линейки", однако развитие британской марки, как он считает, необходимо. Глава компании отметил, что появление модели SP/300.R является отличным шагом для дальнейшего расширения гаммы.

"Модель SP/300.R — это отличный трамплин для нас, чтобы расширить линейку, еще один кусочек паззла. Но мы хотим разработать больше подобных кусочков. Мы видим, что другие бренды двигаются в другие сегменты, и мы хотим того же", - заявил Али.

Топ-менеджер компании добавил, что с 2005 года, когда он был назначен на должность руководителя Caterham, он всегда хотел расширить модельный ряд. И 2010 год оказался наиболее удачным для вывода на рынок первой такой машины — SP/300.R — как с точки зрения продаж, доходов, так и растущего спроса на зарубежных рынках.

Трековый спорткар Caterham-Lola SP/300.R был разработан совместно с фирмой Lola, занимающейся созданием гоночных болидов. Автомобиль оснащен двухлитровым двигателем Ford, отдача которого за счет установки механического нагнетателя возросла до 300 лошадиных сил. Мотор работает в паре полуавтоматической коробкой передач. С нуля до 96 километров в час новинка способна разгоняться за 2,5 секунды и достигать максимальной скорости 272 километра в час.

Как сообщалось ранее, сейчас компания Caterham изучает возможность выпуска гражданской модификации спорткара SP/300.R.
новости