Экстремальный спорткар Caterham R500 ушел в историю

Завершилась история производства экстремального спортивного автомобиля легендарной британской марки Caterham. Последний автомобиль Superlight R500 ушел с конвейера. Всего с 2008 года было создано 174 спорткара – одной из самых быстрых моделей на планете.

Superlight R500 пять лет был на вершинах рейтингов самых экстремальных автомобилей. Модель имела силовой агрегат в 267 лошадиных сил, который поставлял концерн Ford. Спорткар, с массой всего чуть больше полтонны смог разгонятся до 100 километров в час всего за 2,88 секунды. На машине была впервые в истории кампании установлена секвентальная коробка передач.

Половина из собранных R500 оставалась в Великобритании, другая половина в основном продавалась в Японии, Италии, Франции и Германии. Последний спорткар отправился в Перу, в дилерский центр Caterham.

Напомним, что в прошлом году корону самого быстрого спорткара у R500 отобрала другая модель легендарного бренда - 620R. Автомобиль способен разогнаться до «сотни» всего 2,8 секунды. Мощность 500-килограммового спорткара 314 лошадиных сил, которые «выдает» двухлитровый силовой агрегат.

 

новости