Бестселлер Nissan обзавелся новым турбодизелем
Японский концерн Nissan анонсировал скорый выход в продажи кроссовера Qashqai с новым экономичным турбодизельным мотором, который будет устанавливаться на пяти- и семиместную версии модели.

В октябре в ряде европейских стран начнется реализация автомобилей Nissan Qashqai и Qashqai+2 с новым 1.6-литровым двигателем с системой турбонаддува. Агрегат, который в гамме моторов заменит 150-сильную установку объемом 2.0 литра, развивает 130 л.с. и 320 Нм крутящего момента, доступного уже при 1 750 об/мин.

В Nissan заверили, что автомобиль, оснащенный новым 1.6-литровым турбодизелем, не уступает по динамике модели с прежним мотором, однако обладает лучшими показателями экономичности и экологичности. В смешанном цикле средний расход топлива Qashqai 1.6 dCi на 100 км пробега сократился на 1 л - до 4,9 л, а уровень эмиссии снизился до отметки 129 г/км. В начале следующего года Nissan начнет устанавливать на новую модификацию Qashqai технологию Stop&Start, которая обеспечит экономию топлива до 0,5 л на каждые 100 км пути.

Напомним, что через два года Nissan собирается вывести на рынок новое поколение кроссовера Qashqai. В создании дизайна модели примут участие специалисты дизайн-студии Nissan Design Europe, расположенной в Паддингтоне, техническую "начинку" для автомобиля разработают в центре Nissan Technical Centre Europe в городе Кранфилде. На проект по выпуску нового поколения Qashqai Nissan планирует выделить ?215 млн.