АвтоВАЗ вновь повысил цены
По информации ИА "Ladaonline", Волжский автозавода с 14 апреля ввел новые отпускные цены для своих дилеров. Однако на этот раз стоимость автомобилей ВАЗ повысилась менее значительно – в среднем на 0,65 процента по модельному ряду АвтоВАЗа.
По традиции, заметнее всего изменилась отпускная стоимость автомобилей "десятого" семейства, которые подорожали на 1500-2000 рублей. Немного отстали от них "классические" модели, цены на которые выросли примерно на 1200-1500 рублей. Из автомобилей семейств "Самара" и "Самара-2" подорожание коснулось лишь модели Lada-2115, которая прибавила в цене 1000 рублей, тогда как цены на Lada-21099 и Lada-2114 остались на прежнем уровне. Не изменилась и стоимость классических внедорожников "Нива".

Стоит напомнить, что данное повышение цен стало уже четвертым в этом году – до этого отпускные цены корректировались 1 января, 2 февраля и 6 марта. Розничные же цены на продукцию Волжского автозавода с начала года выросли в среднем на 5,4 процента. Заметнее всего подорожали "десятки" (6,5 процентов), а также классические модели (5,8 процента). Автомобили семейств "Самара" и "Самара-2" с начала года прибавили в цене лишь 3,9 процента.

Между тем, как отмечают специалисты, самые дорогие модификации автомобилей Волжского автозавода уже вплотную приблизились к отметке в 8000 долларов, что, фактически, является верхней ценовой планкой для продукции АвтоВАЗа. Так что, по мнению экспертов, до конца текущего года цены на автомобили ВАЗ должны стабилизироваться или даже немного снизиться.