Американцы выбрали 10 лучших двигателей года
Американский издательский дом Ward's Automotive Group огласил результаты ежегодного конкурса на звание лучших двигателей года в США. Моторы оценивались экспертами в течение октября и ноября в режиме обычных ежедневных поездок по городу.

Для испытаний было предоставлено 38 автомобилей с полностью новыми или модернизированными агрегатами, из которых выбирались лучшие по параметрам мощности и топливной экономичности. Также принимались во внимание низкие уровни шумов и вибраций, используемые в моторах инновационные технологии.

В этом году в список десяти лучших двигателей года вошло шесть полностью новых агрегатов, в том числе 80-киловаттный электромотор, используемый в силовой установке электромобиля Nissan Leaf. Также в число победителей вошел восьмицилиндровый мотор южнокорейской компании Hyundai. Он был среди выигравших и в прошлом году, однако тогда его объем составлял 4,6 литра. Теперь этот мотор стал пятилитровым и получил непосредственный впрыск топлива. Другая пятилитровая "восьмерка", также победившая в этом году, устанавливается на Ford Mustang GT.

Полностью список победителей конкурса выглядит следующим образом:

# 3.0L TFSI Supercharged DOHC V-6 (Audi S4)
# 3.0L N55 Turbocharged DOHC I-6 (BMW 335i)
# 1.6L Turbocharged DOHC I-4 (MINI Cooper S)
# 3.6L Pentastar DOHC V-6 (Dodge Avenger)
# 5.0L DOHC V-8 (Ford Mustang GT)
# 1.4L DOHC I-4/111kW Drive Motor (Chevrolet Volt)
# 5.0L Tau DOHC V-8 (Hyundai Genesis)
# 80kW AC Synchronous Electric Motor (Nissan Leaf)
# 2.0L DOHC I-4 Turbodiesel (Volkswagen Jetta TDI)
# 3.0L Turbocharged DOHC I-6 (Volvo S60)